Яврумов, Владимир Акопович


Владимир Акопович Яврумов (арм. Վլադիմիր Հակոբի Յավրումով; 11 августа 1922 года, Баку — 12 января 1945 года, Стопница) — советский офицер, Герой Советского Союза (посмертно), участник Великой Отечественной войны в должности командира роты 28-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант.

Биография

Родился 11 августа 1922 года в Баку в семье рабочего. Армянин. Член ВКП(б) с 1944 года. Окончил 8 классов. Работал на машиностроительном заводе имени лейтенанта Шмидта, получил профессию сварщика. Продолжал учёбу на рабфаке.

Кенотаф Яврумову на Ваганьковском кладбище Москвы

В октябре 1941 года призван в Красную армию. В 1942 году с отличием окончил Куйбышевское воздушно-десантное училище, получил офицерское звание и был направлен в войска.

Боевое крещение командир стрелкового взвода младший лейтенант Яврумов получил в апреле 1942 года на Северо-западном фронте. В первом же бою заслужил глубокое уважение своих однополчан. Чуткость к подчинённым, смелость, умение ориентироваться в сложной обстановке — это те качества, которые создали авторитет молодому командиру. Они особенно ярко раскрылись в боях на Волге и на Курской дуге.

14 июля во время знаменитого Прохоровского сражения северо-восточнее Белгорода Яврумов не раз поднимал в атаку своих десантников. Был тяжело ранен, пришёл в себя только в госпитале. После выздоровления нагнал свою часть в районе Кременчуга и опять был ранен при форсировании Днепра. Снова госпиталь и снова возвращение в часть.

Отличился в боях за освобождение польской земли, при форсировании Вислы. 12 января 1945 года началось наступление на Сандомирском плацдарме. Старший лейтенант Яврумов умело вёл боевые действия при прорыве укреплённой линии обороны противника в районе населённого пункта Стопница в Польше. Погиб в этом бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Яврумову Владимиру Акоповичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Из наградного листа:

«12 января 1945 года, при прорыве долговременной обороны противника в районе города Стопница гвардии старший лейтенант Яврумов, командуя стрелковой ротой, проявил мужество и героизм. Роте тов. Яврумова была поставлена задача наступать вдоль шоссейной дороги и выбить противника из его опорных пунктов. Оценивая серьёзность положения и сознавая, что роте отведён самый ответственный участок для прорыва, тов. Яврумов стал в общую цепь. Воодушевляя своих подчинённых, под ураганным огнём противника он с криком „Вперед, орлы!“, „3а Родину!“ бросился на штурм. Преодолевая сильный огонь, стремительным броском рота достигла первой линии траншей противника В этой жаркой рукопашной схватке было уничтожено 48 вражеских солдат, 6 офицеров, 4 станковых и 8 ручных пулемётов, них лично гвардии старшим лейтенантом уничтожено 15 солдат, 1 станковый и 2 ручных пулемёта.

Таким образом, основные огневые средства противника, сосредоточенные в опорных пунктах вдоль шоссейной дороги, были быстро ликвидированы, что содействовало успеху боевых действий всего батальона.

В это время правый фланг роты, натолкнувшись на минное поле и остановился. Тов. Яврумов, будучи тяжело раненный в плечо, напрягая остатки сил, перешёл на правый фланг своей роты и повёл её за собой. В завязавшейся короткой схватке правым флангом было уничтожено 13 солдат противника и два ручных пулемёта. Сам тов. Яврумов уничтожил двух солдат противника и пал смертью героя. Поставленная командованием задача прорыва укрепленной линии противника на данном направлении благодаря героизму тов. Яврумова, который ради победы пожертвовал собой, была выполнена».

Герои страны. Яврумов Владимир Акопович (рус.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано 8 августа 2011 года.

Похоронен на воинском мемориале в городе Стопница Буского повята Свентокшиского воеводства Польской Республики (улица Костюшко, 2).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • орден Отечественной войны I степени.

Память

  • В посёлке Матраса Шемахинского района Азербайджана установлен бюст Героя.
  • На Ваганьковском кладбище в Москве расположен кенотаф.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!