Фамирид


Тамирид или Фамирид (др.-греч. Θάμυρις) — мифический поэт древней Греции. В древнегреческой мифологии один из основателей музыки и поэзии в Древней Греции, сын Филаммона и нимфы Аргиопы (по более редкой версии — Актеона и Эрато).

Царствовал у горы Афон. Изобрёл дорическую гармонию. Был влюблён в Гиакинфа. Считается первым из людей мужчиной, полюбившим человека своего пола, т. е. другого мужчину.

По свидетельству Павсания, он очень часто одерживал победы в пении на Пифийских играх, так что, возгордившись, вызвал муз на состязание; музы лишили его зрения. Его дерзость вошла в поговорку (Θάμυρις μαίνεται, то есть безумствует, как Фамирид). Это произошло в городе Дорий. Бросил (эпибаллейн) при ослеплении лиру в реку Балира в Мессении.

Согласно поэме Продика «Миниада», Фамирид получил возмездие в Аиде. Изображен в Аиде на картине Полигнота в Дельфах, слепой со сломанной лирой. По некоторым данным, стал созвездием Коленопреклоненного. После смерти его душа выбрала жизнь соловья. Его статуя на Геликоне.

Изображения Фамирида с разбитой лирой или умоляющего муз о помиловании были нередки в античной живописи. О содержании произведений Фамирида древние источники приводят разные сведения: Плутарх считал его автором титаномахии, Климент Александрийский приписывал изобретение дорийской гармонии, византийский грамматик Иоанн Цец считал Тамирида автором космогонической поэмы в 3000 или 5500 стихов.

Действующее лицо трагедии Софокла «Фамир» (фр.237-245 Радт) и трагедии Анненского «Фамира-кифарэд».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!