Хукстра, Ханна


Ханна Хукстра (нидерл. Hannah Hoekstra) — нидерландская актриса, наиболее известная по главным ролям в фильмах «Хемел» (за которую она получила приз «Золотой телёнок» — высшую кинонаграду Нидерландов) и «Андроид» — первом фильме, демонстрировавшемся сразу на двух экранах — кинотеатра и смартфона. С 2013 года — актриса Национального театра в Гааге.

Карьера

В 2010 году окончила Амстердамскую театральную академию, где обучалась с 2006 года. Во время обучения участвовала в спектакле «Подземные» известного нидерландского режиссёра Йохана Симонса.

В следующем году молодая актриса дебютировала на ТВ, сыграв небольшую роль в сериале «Мастрихтские копы». Настоящая же популярность пришла к Ханне в 2012, когда режиссёр Саша Полак доверил ей главную роль в своей драме «Хемел», где Хукстра играет чувственную красотку с признаками нимфомании. Картина была показана на престижнейшем кинофоруме в Берлине и получила там спецприз ФИПРЕССИ; также за эту роль актриса получила премию Золотой телёнок на Фестивале нидерландского кино и была номинирована на премию Рембрандта.

Также Ханна приняла участие в разработке игры Horizon Zero Dawn, в качестве модели главной героини по имени Элой.

Фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!