Петров, Алексей Сергеевич (учёный)


Алексей Сергеевич Петров (1938—1996) — советский и российский учёный-физик, доктор физико-математических наук, профессор, член Международной академии наук высшей школы.

Автор около 200 научных работ, включая монографии, а также более 30 изобретений.

Биография

Родился 17 сентября 1938 года в Томске в семье педагогов Томского государственного университета: Сергея Михайловича Петрова и Людмилы Григорьевны Майдановской.

Окончив в 1955 году Томскую среднюю школу № 8, поступил на радиофизический факультет Томского государственного университета (ТГУ), который окончил по специальности «Радиофизика и электроника» в 1960 году. Во время учёбы в вузе возглавлял научное студенческое общество факультета. По распределению работал в Сибирском физико-техническом институте: старший научный сотрудник лаборатории электроники, заведующий лабораторией квантовой электроники, главный научный сотрудник лаборатории квантовой электроники и с 1990 года — заведующий отделом радиоэлектроники СФТИ. Одновременно по совместительству преподавал на радиофизическом факультете Томского государственного университета: ассистент кафедры радиоэлектроники, доцент, заведующий кафедрой квантовой электроники. С 1982 по 1989 год являлся проректор по научной работе ТГУ. Профессор кафедры квантовой электроники ТГУ с июня 1979 года.

В 1964 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему широкополосных параметрических усилителей модуляционного типа. В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В числе его учеников 20 кандидатов наук и 6 докторов наук. Он являлся председателем специализированного совета по защите докторских диссертаций по радиофизике и физической электронике и членом совета по защите докторских диссертаций по специальности «Радиофизика, оптика».

А. С. Петров был членом секции совета РАН «Физика и химия полупроводников», членом секции межведомственного совета «Неразрушающий контроль и диагностика» и директором Томского научно-координационного центра. Будучи членом КПСС с 1970 года, являлся членом Томского обкома ВЛКСМ, членом партийного бюро СФТИ, партийного комитета ТГУ и членом Кировского райкома КПСС Томска.

Умер 28 января 1996 года в Томске.

Заслуги

  • Был награждён орденом «Знак Почёта» (1981) и медалями.
  • Лауреат премии Ленинского комсомола (1972).
  • Удостоен званий «Отличник высшей школы СССР» и «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» (1988).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!