Гимли (Манитоба)


Гимли (англ. Gimli) — посёлок, административный центр одноимённого сельского муниципалитета, в области Интерлейк, провинции Манитоба в Канаде. Численность населения в 2011 году составляла 1916 человек.

История

Поселение основано иммигрантами из Исландии в 80-х годах XIX века. В 1906 году Гимли достигла Канадская тихоокеанская железная дорога, благодаря чему окрестности приобрели популярность у туристов.

В 1908 году поселение получило статус деревни. С начала 1947 по конец 2002 годов Гимли имел статус города.

23 июля 1983 года в близлежащем аэропорту произошёл инцидент с Boeing 767 компании Air Canada, известный как Гимли Глайдер.

Регион, где расположен посёлок и окрестности, известен под названием «Новая Исландия», здесь сохранились исландский язык и культура, в Гимли ежегодно проводится Исландский фестиваль Манитобы.

География и климат

Расположен на западном берегу озера Виннипег.

Климат влажный континентальный. Количество солнечных дней в году — 318 в среднем.

Транспорт

От Гимли до Виннипега проходит провинциальное шоссе 9. В 3,7 км к западу от Гимли расположен аэропорт «Индустриальный парк Гимли» (Код ИКАО: CYGM).

Спорт

В посёлке есть кёрлинг-клуб (Gimli CC). Женская команда в составе Керри Эйнарсон, Валери Свитинг, Шэннон Бёрчард, Бриан Мейлё, Кристин Карвацки (запасной), Хизер Недохин (тренер) два сезона подряд (2019-20 и 2020-21) выигрывала Чемпионат Канады по кёрлингу среди женщин.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!