Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа

16.07.2022

Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа — высший законодательный (представительный) орган государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

Законодательное Собрание автономного округа состоит из 22 депутатов, избираемых гражданами по смешанной системе. Срок полномочий депутатов одного созыва — 5 лет.

История

После подписания в 1992 году Федеративного договора и принятием в декабре 1993 года Конституции Российской Федерации автономные округа были провозглашены полноправными субъектами федеративных отношений и получили нормативную базу для организации взаимодействия с центром на основе разграничения предметов ведения и полномочий.

I созыв

6 марта 1994 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа состоялись первые выборы в новый законодательный (представительный) орган государственной власти. Через некоторое время он получил название «Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа», по аналогии с Государственной Думой России. Первый созыв проработал два года.

II созыв

III созыв

IV созыв

27 марта 2005 года состоялись выборы депутатов Государственной думы ЯНАО четвёртого созыва. В IV созыв по единому избирательному округу по пропорциональной системе избрано 11 депутатов: 8 членов партии «Единая Россия», 2 депутата от партии «Родина» и 1 представитель от КПРФ. По одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе избрано 8 депутатов (7 самовыдвиженцев и 1 член «Единой России»), по многомандатному избирательному округу – 3 депутата от КМНС (2 представителя от «Единой России» и 1 самовыдвиженец).

В феврале 2009 года депутаты думы внесли изменения в Устав ЯНАО, согласно которым изменилось наименование представительного органа: Государственная дума Ямало-Ненецкого автономного округа была переименована в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа.

Полномочия депутатов Законодательного собрания ЯНАО четвёртого созыва истекли в марте 2010 года.

V созыв

14 марта 2010 года состоялись выборы депутатов Законодательного собрания пятого созыва. В V созыв по единому избирательному округу по партийным спискам избрано 11 депутатов, из них 7 членов политической партии «Единая Россия», 2 члена от ЛДПР, по одному члену от КПРФ и «Справедливой России». Вторая половина депутатов была избрана по одномандатным избирательным округам, из них 10 членов «Единой России» и 1 член ЛДПР.

Полномочия депутатов пятого созыва истекли 30 сентября 2015 года.

VI созыв

13 сентября 2015 года состоялись выборы депутатов Законодательного собрания шестого созыва. В VI созыв по одномандатным округам избрано 11 членов партии «Единая Россия». По единому избирательному округу по партийным спискам избрано 7 депутатов от «Единой России», 2 депутата от ЛДПР, 1 депутат от КПРФ и 1 депутат от «Справедливой России».

30 сентября 2015 года шестой созыв собрался на первое заседание, на котором избраны руководящие органы парламента. 1 октября 2015 года новый созыв депутатов избрал Губернатора ЯНАО.

Председатели

  • 27 апреля 1994 — 15 мая 1996 года — Бабин, Николай Андреевич
  • 15 мая 1996 — 23 января 1998 года — Корепанов, Сергей Евгеньевич
  • 23 января 1998 — 15 апреля 2000 года — Артюхов, Андрей Викторович
  • 15 апреля — 1 ноября 2000 года — Артеев, Алексей Владимирович
  • 1 ноября 2000 — 30 сентября 2015 года — Харючи, Сергей Николаевич
  • 30 сентября 2015 — Сергей Миронович Ямкин

Представитель в Совете Федерации

  • Керпельман Ефим Львович (13 декабря 2000 — 2 июня 2004, полномочия прекращены досрочно)
  • Гутин Борис Михайлович (2 июня 2004 — 26 мая 2006, полномочия прекращены досрочно)
  • Ананьев Дмитрий Николаевич (25 сентября 2006 — 18 августа 2013, полномочия прекращены досрочно)
  • Ермаков Александр Михайлович (25 сентября 2013 — 24 сентября 2020)
  • Ледков Григорий Петрович (с 24 сентября 2020)


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2022
    При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
    Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!