Пантократор (монастырь)


Пантократор (греч. Μονή Παντοκράτορος) — один из православных монастырей на горе Афон. Седьмой в диптихе афонских монастырей. настоятелем монастыря является архимандрит Гавриил (с 2001).

Пантократор находится на северо-востоке полуострова Афон, неподалёку от развалин древнего города. Расположен на утёсистом холме, на высоте 50 м.

Население

В монастыре подвизается от 15 до 30 монахов. В начале XX века братия монастыря составляла 200 человек

Постройки

Пантократор представляет собой четырёхугольную крепость с бойницами и разделяется внутри на два двора. На первом: гостиные кельи, разные мастерские и высокая башня с придельной церковью при ризнице; на втором — главный храм (кафоликон) Преображения, колокольня и трапезная. Кроме главного собора в Пантократоре имеются часовни (параклис) Успения Пресвятой Богородицы, трех Святителей, собора Архангелов, Вознесения Господня, св. Предтечи Иоанна, свт. Николая, св. Георгия Победоносца, св. вмч. целителя Пантелеймона. В библиотеке Пантократора содержатся около 350 манускриптов и 3500 печатных книг.

Внутренний двор монастыря

При монастыре расположен Ильинский скит, где подвизался Паисий Величковский

История

Монастырь был основан двумя греческими аристократами, окончившими здесь жизнь в иночестве: стратопедарх Алексий и брат его Иоанн, саном примикирий. Однако существует легенда, что монастырь основал император Алексий Комнин. Впервые о монастыре упоминается в 1358 году. В 1362 году монастырь был перестроен при участии патриарха Константинопольского Каллиста I. Потом здесь жил патриарх Каллист II Ксанфопул, а также фессалоникийские архиепископы Феона и Симеон. В 1773 году монастырь пострадал от сильного пожара и был восстановлен на средства жертвователей. Сильный пожар вновь нанес серьезный ущерб в 1948 году, уничтожив часть северо-восточных построек.

Реликвии

  • мощи великомученика Феодора Стратилата
  • мощи бессребреников Космы и Дамиана
  • частица Животворящего Креста
  • часть щита великомученика Меркурия
  • иконы XIV века (иконостас собора, вероятно, самый древний на Афоне)
  • икона Богородицы Геронтисса (покровительница монастыря) — одна из наиболее почитаемых чудотворных афонских икон.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!