Очёрская фауна


Очёрская фауна — виды животных, обитавшие в Приуралье в поздней перми (конец казанского века). Очёрская фауна, очевидно, предшествовала ишеевской фауне.

Открытие

Открыта и впервые раскопана у города Очёр (деревня Ежово) Очёрского района Пермского края.

Среда обитания

Очёрская фауна и соответствующая ей флора существовали на узкой полоске суши между древним Уралом и мелким и тёплым континентальным морем, существовавшим в поздней перми на территории современного Поволжья. Климатом данный регион в те времена напоминал современное Закавказье — он имел очень влажный и тёплый климат, но с чередованием более и менее влажных сезонов (его можно назвать морским тропическим, поскольку регион находился южнее 30° северной широты).

Представители

Основными представителями очёрской фауны являлись терапсиды: примитивные дейноцефалы, аномодонты и териодонты. Дейноцефалы были растительноядными, в основном крупными полуводными животными (такими, как эстемменозух, Anoplosuchus и Zopherosuchus), и плотоядными животными побережий (например, Archaeosyodon). К аномодонтам относится типичный наземный обитатель очёрия (Otsheria). Териодонты являлись хищниками — крупными (Ivantosaurus, Eotitanosuchus) и мелкими (Biarmosuchus). Также в очёрскую фауну входили амфибии-лабиринтодонты — диссорофиды (Dissorophidae) и архегозавриды (Archegosauridae).

Значение для развития Очёрского района

Есть мнение, что ежовское местонахождение очёрской фауны может служить важной достопримечательностью, способствующей развитию туризма в районе.

Некоторые представители

  • Биармозух

  • Эотитанозух

  • Эстемменозух

  • Камакопс



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!