Коготь Архимеда


Коготь Архимеда — изобретение древнегреческого учёного и математика Архимеда. Изначально этот вид оружия создавался для конкретной цели — защиты городских стен Сиракузы от римских захватчиков. Коготь выглядел наподобие гигантского крана, оснащённого большими крюками-кошками. Позднее, впервые после пунической войны, «когти Архимеда» были спроектированы и созданы в III веке до н. э.

Принцип работы всего механизма заключался в следующем. Коготь автоматически цеплял таран врага или другие крупные тела различной формы и поднимал на доступную крану высоту, откуда они неминуемо падали после раскрытия крюков. Стоило вражескому кораблю приблизиться к стенам Сиракуз, как огромный крюк цеплял его нос и поднимал над водой: корабль либо тонул от критического продольного крена, либо разламывался от критических продольных нагрузок; повреждения наносились и падением корабля. От столкновений с когтями Архимеда римляне оставили множество записей, из которых ясно, что маскировка кранов была на высоте и римляне посчитали, что против них выступили боги.

Коготь Архимеда часто называют супероружием древнего мира. Еще один метод применения когтя Архимеда — сбрасывание с высоты огромных брёвен на вражеские корабли и войска.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!