Chanel 2.55 — сумка, производимая домом моды Chanel.
«Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю», — заявила в 1954 году Коко Шанель. В феврале 1955 года мадемуазель Шанель представила сумку в форме прямоугольника на длинной цепочке. Женщины впервые смогли носить сумку удобно: просто повесить на плечо и совершенно о ней забыть.
Сумку назвали 2.55 — в соответствии с датой создания модели (февраль 1955 года). Первоначально 2.55 была представлена только в чёрном цвете, так как этот цвет очень любила Коко Шанель. Но не прошло и года, как появились разноцветные версии 2.55 из джерси, шелка и крокодиловой кожи.
У 2.55 есть некоторые особенности:
С момента своего появления у 2.55 было множество вариантов дизайна, включая различные цвета и виды кожи/ткани, с замками «Мадемуазель» и Classic Flaps, другими незначительными изменениями.
В феврале 2005 года Chanel выпустил модель «Reissue 2.55» в честь 50-летия 2.55.
В июне 2016 года вышла новая версия 2.55. Она была представлена в рамках презентации коллекции Métiers d’Art Paris in Rome.