Аудиовизуальный совет (Азербайджан)


Аудиовизуальный совет (азерб. Audiovizual Şura) создан 8 февраля 2022 года на основе бывшего Национального совета по телевидению и радио. Основной целью Совета является обеспечение реализации государственной политики в области телерадиовещания и регулирование этой деятельности.

История

Национальный совет по телевидению и радио (НСТР) создан 5 октября 2002 года и функционировал до февраля 2022 года.

8 февраля 2022 года был издан указ президента Азербайджана о применении закона "О Медиа", в по которому Национальный совет по телевидению и радио был упразднен, создается Аудиовизуальный совет.

Решения Совета имеют обязательную силу для телерадиовещателей.

Функции Совета

К основным функциям Совета относятся защита общественных интересов при телерадиовещании; осуществление государственного контроля за соблюдением вещателями законодательства о телерадиовещании, соблюдения требований выданной лицензии; подготавливает и осуществляет единую концепцию развития теле-, радио-, информационного пространства; определяет технические стандарты и стандарты качества телерадиовещания; выдаёт лицензии на осуществление телерадиовещания; ведёт реестр телерадиовещателей; выступает государственным заказчиком на производство телерадиоконтента путём проведения конкурсов; определяет правила употребления государственного языка и соблюдения норм государственного языка в телерадиовещании; выступает государственным заказчиком программ для детей, молодёжи, глухих, слабослышащих, информационных, обучающих, просветительских и иных программ; рассматривает жалобы от абонентов и телерадиовещателей.

Вещание в Азербайджанской Республике осуществляется государственными, муниципальными, частными и общественными вещателями. Деятельность вещателей может быть ограничена только в случаях, предусмотренных законом. В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О нормативных правовых актах» решения Национального совета по телерадиовещанию считаются нормативными актами.

Структура

Совет состоит из 9 человек. Возглавляется председателем Совета.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!