Машковцев, Филипп Николаевич

22.08.2022

Филипп Николаевич Машковцев (17 января 1890, деревня Спудное, Глазовский уезд, Вятская губерния — май 1961) — советский военачальник, генерал-майор (16.10.1943), участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Окончил 1-классное министерское училище и учебную команду 37-го Сибирского стрелкового полка. 14 апреля 1918 года был демобилизован из Русской императорской армии и мобилизован в Рабоче-крестьянскую Красную армия 20 июня 1918 года. В июле 1919 года был назначен командиром 2 батальона 455-го полка, затем был смещён с должности согласно постановлению коллегии Революционного трибунала, но был оправдан.

В 1916 году в боях Первой мировая войны участвовал в подавлении антисоветских восстаний в северном и западном Казахстане. С февраля 1919 по апрель 1920 годов участвовал в боях на Восточном фронте.

В августе 1920 года был командиром отряда по ликвидации банд в Красноярском и Канском уездах, а в декабре — в Красноярском и Ачинском уездах.

Во время Великой Отечественной войны в 1941 году участвовал в обороне Ленинграда.

С1943 года возглавлял филиал высших стрелковых курсов «Выстрел» на Закавказском фронте.

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945);
  • Ордена Красного Знамени (10.02.1943);
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
  • Медаль «За оборону Ленинграда» (06.11.1943)
  • Медаль «За оборону Кавказа» (23.10.1944).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2022
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!