Восканян, Андраник Самвелович

Андраник Самвелович Восканян (арм. Անդրանիկ Սամվելի Ոսկանյան; 11 апреля 1990, Ереван, Армянская ССР, СССР) — армянский футболист, защитник клуба «Ван» Чаренцаван.

Клубная карьера

Восканян с раннего детства любил футбол. И когда в первом классе в школу пришёл футбольный тренер, Восканян не упустил возможность воспользоваться шансом и начал ходить на тренировки. Свою карьеру начал в футбольной школе «Малатия» (в настоящее время школа в собственности «Бананца»), под руководством Акопа Андреасяна.

С 2008 года выступал за «Мику-2» в Первой лиге. Спустя два года дебютировал за главную команду в Премьер-лиге. В том году сыграл в 3 матчах. В 2011 году застолбил за собой место в обороне команды, и с этого сезона является основным игроком. В еврокубках сезона 2011/12 был заявлен на оба матча Лиги Европы против норвежской «Волеренги», но на поле не появился, оставшись в запасе. Срок соглашения с клубом истекает в декабре 2012 года.

Карьера в сборной

В 2011 году главный тренер молодёжной сборной Армении, увидел в Восканяне навыки, которые будут сочетаться в игре молодёжки. 7 июня, того же года, Восканян дебютировал за сборную на отборочный цикл к чемпионату Европы до 21 года. Дебют пришёлся на стартовый матч против молодёжной сборной Черногории, в котором армянская молодёжка нанесла разгромное поражение своим соперникам со счётом 4:1. Всего за молодёжку провёл 4 матча, и все в период 2011 года.

28 февраля 2012 года дебютировал в составе национальной сборной, в матче против сборной Сербии. Восканян появился на поле на 77-й минуте матча, заменив Вараздата Арояна. Матч закончился поражением сборной Армении 0:2.