Харви, Джеймс Майкл

30.08.2022

Джеймс Майкл Харви (англ. James Michael Harvey; род. 20 октября 1949, Милуоки, США) — американский куриальный кардинал и ватиканский дипломат. Титулярный архиепископ Мемфиса с 29 сентября 2003 по 24 ноября 2012. Префект Дома Его Святейшества и Префект Апостольского дворца с 7 февраля 1998 по 23 ноября 2012. Архипресвитер Папской базилики Сан-Паоло фуори Ле Мура с 23 ноября 2012. Кардинал-дьякон с титулярной диаконией Сан-Пио-V-а-Вилла-Карпенья с 24 ноября 2012.

Ранние годы

Джеймс Майкл Харви родился 20 октября 1949 года в Милуоки, штат Висконсин, Соединённые Штаты Америки. Джеймс старший из пяти детей Роберта Харви, который умер в 2008 году, и его жены, Рут. Другие братья и сестры Джеймса: Кэтрин, Уильям, Карен и Майкл. За исключением кардинала Харви, все они живут в этом районе Милуоки.

Образование

В сентябре 1963 года он начал учиться в салезианской подготовительной семинарии в Милуоки после получения стипендии старшей школы от своей начальной школы, закончив четыре года старшей школы, и первые два года обучения в колледже, затем учился в семинарии святого Франциска в Милуоки, закончив последние два года в колледже, затем Харви был отправлен в Рим, архиепископом Милуоки Уильямом Эдвардом Казенсом, на учёбу в Папский Григорианский университет, где он получил докторскую степень в области канонического права, находясь в Риме, он проживал в Папском Североамериканском колледже. Харви так же учился в Папской Церковной Академии, в Риме, по специальности дипломатия. Помимо своего родного английского языка, он владеет итальянским, немецким, французским и испанским языками.

Священство

После изучения католической теологии и философии, Джеймс Харви был рукоположён в священники 29 июня 1975 года для католического архидиоцеза Милуоки. Рукоположение совершил папа римский Павел VI. На этой церемонии, были рукоположены 359 священников, в честь Юбилейного года, на этой же церемонии был рукоположен ещё один будущий американски кардинал Рэймонд Берк.

На дипломатической службе Святого Престола

25 марта 1980 году Харви поступил на дипломатическую службу Святого Престола и сначала служил атташе в апостольской нунциатуре в Доминиканской Республике в 1980-1981 годах, а потом секретарём апостольской нунциатуры до 10 июля 1982 года, когда стал сотрудником Государственного секретариата Святого Престола, где с 22 июля 1997 года работал в качестве асессора.

Папа римский Иоанн Павел II даровал ему 9 ноября 1994 года, титул Почётного прелата Его Святейшества и назначил его 7 февраля 1998 года титулярным епископом Мемфиса и Префектом Папского Дома. Иоанн Павел II рукоположил его в епископа 19 марта 1998 года, ему сослужили и помогали кардинал Анджело Содано — государственный секретарь Святого Престола и кардинал Франтишек Махарский — архиепископ Кракова. На этой же церемонии были рукоположены Станислав Дзивиш и Пьеро Марини.

Его епископский девиз Zelus Domus tuae.

Иоанн Павел II повысил его pro hac vice до достоинства титулярного архиепископа 29 сентября 2003 года.

Кардинал

24 октября 2012 года на генеральной аудиенции Папа Бенедикт XVI объявил о возведении в кардиналы монсеньора Джеймса Харви 24 ноября 2012 года, и о назначении его в скором архипресвитером базилики Сан-Паоло-фуори-ле-Мура.

23 ноября 2012 года кардинал Франческо Монтеризи покинул пост архипресвитера папской базилики Сан-Паоло фуори Ле Мура, его преемником стал кардинал Джеймс Майкл Харви.

24 ноября 2012 года, в соборе Святого Петра состоялась консистория, на которой Джеймс Майкл Харви был возведён в сан кардинал-дьякона с титулярной диаконией Сан-Пио-V-а-Вилла-Карпенья. На нового Князя Церкви была возложен кардинальская шапка и вручён кардинальский перстень.

Награды

  • Орден Святого Гроба Господнего Иерусалимского:
    • Большой крест (24 ноября 2012 года);
    • Командор со звездой (9 февраля 1998 года);
    • Командор (13 ноября 1997 года).
  • Кавалер Большого Креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (19 января 1999 года).
  • Большой крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (9 декабря 2008 года) — за вклад в отношения между Германией и Святым Престолом..


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2022
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!