Penicillium coprophilum


Penicíllium copróphilum (лат.) — вид несовершенных грибов (телеоморфная стадия неизвестна), относящийся к роду Пеницилл (Penicillium).

Описание

Колонии на агаре Чапека с дрожжевым экстрактом (CYA) на 7-е сутки 1,5—3 см в диаметре, пучковатые, иногда с оформленными коремиями до 1,3 мм высотой, с зелёными до тёмно-зелёных головками конидий. Реверс колоний тёмно-коричневый, в среду выделяется коричневый растворимый пигмент.

На агаре с дрожжевым экстрактом и сахарозой (YES) колонии 2,5—3,5 см в диаметре на 7-е сутки, обильно спороносящие, с жёлтым до жёлто-коричневого реверсом.

При 30 °C рост отсутствует либо образуются колонии до 4 мм, при 37 °C рост отсутствует.

Конидиеносцы трёхъярусные, гладкостенные и шероховатые, 200—400 мкм длиной, веточки расходящиеся, 12—20 мкм длиной. Метулы 9—13 мкм длиной, прижатые. Фиалиды цилиндрические, суженные в короткую шейку, 6,5—10 × 2,2—2,5 мкм. Конидии широкоэллипсоидальные, гладкостенные, 3,2—3,7 × 2—2,5 мкм.

Продуцент гризеофульвина, альтернариола, рокфортина C, мелеагрина, оксалина, циклопиамина, пирипиропенов.

Отличия от близких видов

От Penicillium coprobium и близких видов отличается изорванным краем колоний на агаре с солодовым экстрактом (MEA), а также тёмно-коричневой окраской реверса на CYA (у P. coprobium реверс жёлто-коричневый до серо-коричневого).

Экология и распространение

Широко распространённый гриб, выделенный с различных экскрементов, из почв, с пищевых продуктов.

Таксономия

Типовой образец был собран на Кубе Чарльзом Райтом, хранится в гербарии Кью (K).

Penicillium coprophilum (Berk. & M.A.Curtis) Seifert & Samson, Adv. Pen. Asp. Syst. 145 (1985). — Coremium coprophilum Berk. & M.A.Curtis, J. Linn. Soc., Bot. 10: 363 (1869).

Синонимы

  • Coremium coprophilum Berk. & M.A.Curtis, 1869
  • Pritzeliella caerulea Henn., 1903
  • Stilbum humanum P.Karst., 1888


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!