Серебряный (Курская область)


Серебряный — хутор в Льговском районе Курской области России. Входит в состав Густомойского сельсовета.

География

Хутор находится а западе центральной части Курской области, в пределах южной части Среднерусской возвышенности, в лесостепной зоне, на правом берегу реки Сейм, на расстоянии примерно 16 километров (по прямой) к северо-западу от города Льгова, административного центра района. Абсолютная высота — 143 метра над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовая температура воздуха — 5,7 °С. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 19,4 °C (абсолютный максимум — 32 °С); самого холодного (января) — −8,1 °C (абсолютный минимум — −26 °С). Безморозный период длится около 150 дней в году. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 563 мм, из которых 391 мм выпадает в период с апреля по октябрь.

Часовой пояс

Хутор Серебряный, как и вся Курская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население


Половой состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в половой структуре населения мужчины составляли 66,7 %, женщины — соответственно 33,3 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 100 %.

Инфраструктура

Личное подсобное хозяйство. В хуторе 10 домов.

Транспорт

Серебряный находится в 13 км от автодороги регионального значения 38К-017 (Курск — Льгов — Рыльск — граница с Украиной) как часть европейского маршрута E38, в 12 км от автодороги 38К-023 (Льгов — Конышёвка), в 14 км от автодороги межмуниципального значения 38Н-144 (Конышёвка — Макаро-Петровское с подъездами к селам Беляево и Черничено), в 1,5 км от автодороги 38Н-152 (38Н-144 — Шустово — Коробкино), в 13,5 км от ближайшего ж/д остановочного пункта Марица (линия Навля — Льгов I).

В 161 км от аэропорта имени В. Г. Шухова (недалеко от Белгорода).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!