Кандзэ Нобумицу


Кандзэ Кодзиро Нобумицу (яп. 観世小次郎信光; между 1435 и 1450 — 7 июля 1516 года) — японский драматург театра но, актёр и музыкант периода Муромати.

Представитель школы Кандзэ. Правнук Канъами Киёцугу (1333—1384), вошедшего в историю как создатель театра но. Его дед Дзэами Мотокиё считается одним из последних видных драматургов золотого века но, который своими произведениями способствовал популяризации театра но в среде самураев. Сын драматурга Онъами Мотосигэ (1398—1476).

Вслед за Онъами театром заинтересовался его сын Кандзэ Нобумицу. Состоя в цехе «Юсаки-дза», будучи исполнителем ролей второго плана и музыкантом, играющим на барабане оцудзуми, он также занимался драматургией. Автор более 30 пьес.

В конце жизни получил должность кокуси.

В настоящее время в театре но играются 32 пьесы, созданные Нобумицу; они, включающие, как правило, большой состав действующих лиц, содержащие много (до 16) сцен, диалогичные и написанные ритмичной прозой, позволяют создавать яркие и зрелищные спектакли.

Среди наиболее известных его пьеса «Расёмон» («Rashōmon», 羅生門), название которое вошло в широкое употребление после постановки пьесы в театре но и оставило свой след в названии более поздних историй под таким же названием и одноимённого фильма Акиры Куросава.

Остроконфликтные драмы, рассчитанные на сценические эффекты, создавали и его сын Ядзиро Нагатоси (1488—1541) и внук Дзэнтику Компару Дзэмпо (1454—1520).

Избранные пьесы

  • Ataka (安宅)
  • Momijigari (紅葉 狩)
  • Dōjōji (道 成 寺)
  • Funa Benkei (船弁慶)
  • Rashomon (羅生門)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!