Утямыш-Гирей


Утямыш-Гирей (Отемиш Герай, Утемиш-Гирей; после крещения Александр Сафагиреевич; тат. Үтәмеш Гәрәй; ум. 11 (21) июня 1566) — казанский хан (1549—1551), сын Сафа-Гирея и Сююмбике.

Биография

После неожиданной смерти отца Сафа-Гирея в 1549 году, был возведён на престол в двухлетнем возрасте. При малолетнем хане регентшей была его мать Сююмбике. Так как был представителем крымской династии, после мятежа казанской знати против крымцев в 1551 году выдан казанцами вместе со своей матерью Сююмбике русским.

Сююмбике была выдана за касимовского, бывшего казанского правителя Шах-Али. А ребёнок воспитывался при дворе Ивана Грозного. Был крещён в Чудовом монастыре, получив имя Александр. В русских источниках именовался царем Александром. Несколько раз изображен в миниатюрах Лицевого летописного свода, в том числе в сцене похорон Анастасии Романовны.

В 1563 году царь Александр в составе государева полка царя Ивана Васильевича участвовал в походе на Полоцк, принадлежавший тогда Великому княжеству Литовскому.

Умер в двадцатилетнем возрасте, похоронен с царскими почестями — в Архангельском соборе Московского Кремля.

  • Макарий приводит Утямыш-Гирея к Ивану IV

  • Архангельский собор. Склеп у юго-западного столба с северной стороны, где похоронен Казанский царевич, во св. крещении Александр Сафагиреевич. Из коллекций Музея архитектуры им. А. В. Щусева.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!