Промышленность Туркмении


Доля промышленности и строительства в экономике Туркмении по состоянию на 2010 год составляла 21,4 %.

Текстильная

Сегодня общая мощность модернизированных и новых текстильных предприятий составляет уже около 135 тыс. тонн хлопка-волокна в год.

Государственная акционерная корпорация «Туркменхалы» объединяет 10 предприятий художественного ковроделия, которые имеют свыше 100 ковровых участков и цехов. Продукция производимая из хлопкового сырья: плательные, жаккардовые, портьерные ткани, вельвет, бархат, батист, миткаль и другие виды тканей.

«Туркменбаши текстиль комплекси» (Ашхабад) — крупнейшее в регионе Средней Азии текстильное предприятие, введено в строй в 2000 году, стоимость на момент ввода в эксплуатацию — 116 млн долл. США , вырабатывает 25 видов тканей, производит широкий ассортимент готовой продукции. Комплекс оснащён новейшим импортным оборудованием.

Другие предприятия отрасли: текстильный комплекс в Кипчаке, текстильный комплекс имени Атамурата, Каахкинская хлопкопрядильная фабрика «Сердар» по выпуску хлопчатобумажной пряжи высоких номеров, Бахарденская хлопкопрядильная фабрика, Дашогузская хлопкопрядильная фабрика.

ЗАО «Олим-Текстайл» (г. Худжанд), введена в строй в 2011 году — производство высококачественной хлопчатобумажной пряжи мощностью 5 тысяч тонн в год. Размер участия Евразийского банка развития в проекте составил 22,57 млн долларов США, при общем объёме инвестиций — 29,75 млн долларов США.

В планах правительства, зафиксированных в программе развития на период до 2020 года — создание новых современных предприятий по всей республике. Их ввод в эксплуатацию позволит Туркмении ежегодно перерабатывать до 500 тыс. тонн хлопка-волокна. Производство пряжи к 2020 году планируется увеличить до 350 тыс. тонн в год, ткани хлопчатобумажной — до 580 млн м², шелка-сырца — до 720 тонн.

Химическая

В Туркмении существенные запасы мирабилита, каменной соли, поваренной, калийной соли, озокерита, йода, брома, сульфата натрия и других веществ, которые массово используются в химической промышленности.

Флагманами химической промышленности в стране являются — Туркменабадский химический завод, завод минеральных удобрений в Марах, Гаурдагский серный завод, Бекдашский химический комбинат, химический завод в Хазаре.

К середине 2014 года планируется завершение строительства комплекса заводов по производству аммиака и карбамида в г. Мары. Годовой объём производства карбамида составит 640 тысяч тонн в год. Строительство оценивается в 1 млрд долл. США и ведется при участии японских инвесторов.

Металлургическая

В 2009 году в Овадан-депе начал работу первый в стране металлургический завод, ориентированный на выпуск строительного проката (арматура, уголки и швеллеры). Предприятие мощностью 160 тыс. т проката в год построено консорциумом турецких компаний, стоимость строительства составила 64,5 млн долларов. Сталь выплавляется из лома или привозной заготовки.

Судостроение

В мае 2012 года Государственная служба морского и речного транспорта заключила за счет собственных средств контракт с немецкой компанией «Inros Lackner AG» на оказание технических консультационных услуг по строительству судоремонтно-строительного завода.

Первый цех, где опробируется новая отрасль, уже задействован. Там ведутся судоремонтные работы и сборка малотоннажных судов.

Был заключен контракт с турецкой компанией «Dearsan Gemi Inşaat San. A.Ş. Gülhan Den. Tic.Ltd.Şti.» за собственные средства на закупку и сборку на территории Туркменбашинского порта 320-местного, высокоскоростного пассажирского судна, а в 2013 году спущен на воду первый пассажирский корабль «Чарлак».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!