Цулукидзе, Александр Григорьевич


Александр (Саша) Григорьевич Цулукидзе (груз. ალექსანდრე (საშა) გრიგოლის ძე წულუკიძე; 1 [13] ноября 1876, Хони — 8 [21] июня 1905, Кутаиси) — российский революционер, литературовед.

Биография

Родился в дворянской семье в местечке Хони, Грузия.

В 1896 году вступил в кутаисскую социал-демократическую группу, вёл революционную работу в Тифлисе и Баку. В 1897—1899 гг. — слушатель юридического факультета Московского университета и член студенческого марксистского кружка. «Духовная пища в Москве неисчерпаема», писал он своим друзьям в Грузии, сообщая о глубоком изучении трудов Маркса и Энгельса.

В 1900—1901 гг. руководил забастовкой тифлисских рабочих, рабочим кружком в Батуми. Организовал вместе с Ладо Кецховели и Иосифом Джугашвили газету «Борьба» («Брдзола»), в которой критиковал легальных марксистов, националистов и меньшевиков и выступал как один из первых грузинских литературоведов-марксистов. В 1903 г. — один из организаторов Кавказского союзного комитета РСДРП.

Принял участие в революции 1905 года, но был арестован и брошен в тюрьму, после чего умер от туберкулеза.

Похоронен в Хони, который с 1936 по 1989 гг. носил название Цулукидзе.

Его имя носил также Кутаисский государственный педагогический институт. Именем Цулукидзе названы улицы в Уфе, Кривом Роге, Алматы и центральной улицы в городе Поти (впоследствии переименованной в ул. Парнаваз Мепе).

В 1936 году Тбилисским филиалом Музея В. И. Ленина был основан Дом-музей А. Г. Цулукидзе в Кутаиси и выставка документов и материалов, освещающих жизнь и революционную деятельность боевого соратника и друга великого Сталина, члена Кавказского союзного комитета РСДРП — Александра Цулукидзее.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!