Паяч, Марко

Марко Паяч (хорв. Marko Pajač, род. 11 мая 1993 года, Загреб, Хорватия) — хорватский футболист, полузащитник клуба «Дженоа».

Клубная карьера

Воспитанник «Зелина», с которой в 2006 году попал в академию «Вараждина».

Во взрослом футболе дебютировал в 2011 году выступлениями за основную команду «Вараждина», в которой провел один сезон, приняв участие лишь в 10 матчах чемпионата. В том же сезоне он дебютировал в еврокубках, сыграв последние 25 минут игры в квалификации Лиги Европы против андоррского «Лузитанос» (5: 1) 30 июня 2011.

После того, как «Вараждин» вылетел из высшего дивизиона по итогам сезона 2011/12, Марко Паяч подписал пятилетний контракт с «Локомотивой» в июне 2012 года, который сразу же отдал игрока в аренду на сезон в «Сесвете» с другого хорватского дивизиона, где Марко провел 24 матчей, забив 5 мячей. С лета 2013 года стало играть за «Локомотив», но основным игроком не был.

29 августа 2014 Паяч подписал трёхлетний контракт с венгерским клубом «Видеотон». Однако в клубе с Секешфехервар Паяч выступал исключительно в кубковых соревнованиях — Кубке Венгрии и Кубке Лиги, а в начале сезона 2014/15 сыграл в квалификации Лиги чемпионов против валлийского «Нью-Сейнтс».

В августе 2015 перешел в словенский «Целье», где провел следующий сезон, сыграв в 19 матчах чемпионата, в которых забил 4 гола.

1 июля 2016 подписал трёхлетний контракт с итальянским «Кальяри». 21 августа дебютировал в Серии А в матче против «Дженоа» (1: 3), выйдя во втором тайме вместо Марко Капуано. Однако ещё до конца трансферного окна Паяч был отдан в аренду «Беневенто» с Серии B, где футболист сыграл в 16 матчах, забил один гол и помог команде впервые в истории пробиться в Серию А.

В январе 2019 года Паяч отправился в аренду в «Эмполи».

Выступления за сборную

В 2011 году дебютировал в составе юношеской сборной Хорватии, в составе которой в следующем году поехал на юношеский чемпионат Европы (U-19) 2012 года, где сыграл в двух матчах и занял с командой третье место в группе и квалифицировался на молодежный чемпионат мира 2013 года. На молодёжном «мундиале» Марко Паяч также сыграл в двух матчах и вышел с командой в 1/8 финала.