Галерея коклюшечного кружева в Бобовой


Галерея коклюшечного кружева в Бобовой — постоянная историческая выставка, посвященная коклюшечному кружеву (в основном коклюшечному кружеву Бобова), расположенная в Центре культуры и продвижения Бобова, который находится в Бобовой, в Малопольском воеводстве, в Польше .

История

Галерея остается главным польским центром производства коклюшечного кружева. Методика его плетения была завезена в Польшу из Италии и Бельгии : Генуи, Милана и Брюгге . В Бобове это искусство развивалось с XVI века.

В 1899 году в городе была основана Национальная школа кружева. Ее ученики завоевали бронзовую медаль в 1902 году на выставке в Сент-Луисе и в 1905 году золотую медаль в Сан-Франциско .

С 1949 года трудовой кооператив "Коронка-Бобова" ( сейчас его местонахождение находится в Янковой ) занимался развитием кружевоплетения и продажей своей продукции.

В 1995 году в городе была создана Ассоциация регионального творчества для защиты от исчезновения уникального искусства кружевоплетения.

С 2000 года в Бобове проводится Международный фестиваль коклюшечного кружева .

В экспозиции в основном собраны работы кружевниц Бобова, в том числе салфетки, скатерти и элементы одежды, а также экспонаты, связанные с созданием коклюшечного кружева за пределами Польши .

Галерея

  • Фрагмент выставки
  • Историческое блочное кружево Bobowa

Смотрите также

  • кружевоплетение


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!