Хворостин, Александр Евгеньевич


Александр Евгеньевич Хворостин (23 февраля 1910 — 15 августа 1986) — советский конструктор артиллерийских вооружений.

Биография

Родился 23 февраля 1910 г. в городе Красный, Смоленской области. Окончил Военную академию в г. Ленинграде, конструктор артиллерийских систем. Был распределён в Москву, на должность главного конструктора. Во время Великой Отечественной Войны принимал участие в разработке многих проектов артиллерийских систем. Наиболее известный из них, дивизионная пушка ЗИС-3, которых было выпущено более 30000 орудий.

До 1944 года работал в ЦАКБ. Один из конструкторов (главный компоновщик) дивизионной пушки ЗИС-3, ведущий конструктор по 100-мм полевой пушке БС-3. Конструктор дивизионной пушки ЗИС-С-58, опытный образец которой изготовлен по его проекту. С 1944 года работал в Промышленной академии. В 1950 году был направлен военным советником в Китай. Курировал и преподавал в МВТУ имени Н. Э. Баумана на кафедре «Ракетные и импульсные системы». Профессор (1962). В дальнейшем проработал в Министерстве оборонной промышленности.

Автор и соавтор учебников:

  • Хворостин А. Е., Проектирование противооткатных устройств. — М., 1971.
  • Алферов В. В., Бакулин А. И., Орлов Б. В., Светлицкий В. А., Топчеев Ю. И., Устинов В. Ф., Хворостин А. Е. Проектирование ракетных и ствольных систем. Учебник. Под ред. Б. В. Орлова. — М.: Машиностроение, 1974, −828 с.

Награды и премии

  • Сталинская премия первой степени (1946) — за создание нового образца артиллерии
  • ордена и медали


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!