08.12.2022
Используемая в тяжёлой промышленности и иных сферах труба бесшовная называется так потому, что это цельное изделие из металла, на...


08.12.2022
Инженерные строительные коммуникации – это модули и контуры, используемые для подачи или отвода обязательных бытовых ресурсов....


07.12.2022
Реестр Минпромторга - это реестр подтверждающий производство продукции промышленного типа на территории Российской Федерации. Для...


07.12.2022
Формирование и ведение реестра осуществляется Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами. За счет...


07.12.2022
В наше время многие люди хотят иметь собственное жилье. Квартиры-студии стали пользоваться большой популярностью в нашей стране...


07.12.2022
В настоящее время многие люди мечтают жить в своем собственном доме, и чтобы еще был огород. Дома из кирпича можно назвать одними...


Ахтырский 12-й гусарский полк

26.09.2022

Ахтырский 12-й гусарский полк — армейское гусарское формирование (гусарский полк) Вооружённых сил Российской империи.

Первоначально полк был сформирован как Ахтырский поселённый слободской черкасский казачий полк Белгородского разряда, в 1651 году, переформирован в гусарский (лёгкая кавалерия) в 1765 году, в драгунский в 1882 году; с 1907 года вновь гусарский. Старшинство полка: 27 июня 1651 года. Полковой праздник: 2 июля, день Чудотворной Иконы Ахтырской Божией Матери или Положение риз Пресвятой Богородицы во Влахерне. Дислокация формирования на год:

  • 1820 — Павлоград. Полк входил в состав 3-й гусарской дивизии.

История

Русское войско и армия

27 июня 1651 года из казаков Белгородского разряда и бежавших от гнёта польской шляхты жителей Малой России (черкас) Русским государем сформирован Ахтырский слободской черкасский казачий полк. Полк участвовал в Северной войне 1700—1721 годов.

3 мая 1765 года переименован в регулярный Ахтырский гусарский полк. Участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 годов, в том числе под Измаилом.

27 июня 1783 года наименован Ахтырским гусарским полком Украинской конницы. 26 февраля 1784 года наименован Ахтырским легкоконным полком. В декабре 1788 года участвовал в осаде Очакова.

29 марта 1790 года в полном составе был присоединен к Харьковскому легкоконному полку, но в январе 1792 года был восстановлен как самостоятельная воинская часть. Участвовал в подавлении польского национально-освободительного восстания 1794 года под предводительством Тадеуша Костюшко в Привисленском крае.

29 ноября 1796 года полк был переименован в гусарский и приведён в состав 10 эскадронов.

29 марта 1801 года полку было возвращено наименование Ахтырский. Участвовал в кампаниях 1806 года (против Османской империи (Турции)), 1807 года (против наполеоновской Франции), в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах Русской армии. Вновь был задействрван в подавлении польского восстания 1830—1831 годов.

С 1 января 1840 года по 19 марта 1857 года именовался по фамилиям шефа (почётного командира): генерал-адъютанта князя Васильчикова; Его королевского высочества принца Фридриха-Карла Прусского полк. В Крымскую войну 1853—1856 годов находился на Дунайском театре военных действий.

19 марта 1857 года полку было возвращено наименование Ахтырский, а с 25 марта 1864 полк переименован в 12-й Гусарский Ахтырский Его королевского высочества принца Фридриха Карла Прусского полк.

18 августа 1882 года полк переформирован в 36-й драгунский Ахтырский, а 6 декабря 1907 года — вновь в 12-й гусарский Ахтырский Её императорского высочества великой княгини Ольги Александровны полк. 26 августа 1912 года, в ознаменование 100-летия Бородинского сражения, полку присвоено имя генерала Дениса Давыдова.

В первую мировую войну 1914—1918 годов полк действовал в составе 12-й кавалерийской дивизии 20-го и 26-го армейских корпусов 8-й и 9-й армии Юго-Западного и Румынского фронтов. Расформирован в мае 1918 года под Одессой. Отличился в ходе Галицийской битвы 1914 г.

Белое движение

Полк, ликвидированный в начале 1918 года, был восстановлен тогда же в составе Вооруженных сил Юга России в виде двух эскадронов (дивизиона) ахтырских гусар, влившихся в 1919 году в Сводный полк 12-й кавалерийской дивизии, которым командовал полковник Георгий Николаевич Псиол.

Последний ахтырский гусар — корнет Николай Георгиевич Тимченко (вступил в полк в 1916 г.) — умер в Стамбуле 31 декабря 1999 г. в возрасте 102 лет.

Форма 1914 года

Общегусарского образца: Доломан, тулья, клапан пальто, шинели —- коричневый, шлык, околыш, погоны, варварки, выпушка —- жёлтый, металлический прибор —- золотой.

Флюгер

Флюгер (прапорец) — цвета: вниз —- жёлтый, полоса —- жёлтый, низ —- коричневый .

Шефы полка

Шеф или почётный командир, представлены не все:

  • 29.11.1796 — 18.09.1800 — бригадир (с 27.01.1797 генерал-майор, с 22.09.1798 генерал-лейтенант) Линденер, Фёдор Иванович
  • 18.09.1800 — 24.06.1803 — полковник (с 27.10.1800 генерал-майор) Барчугов, Иван Лаврентьевич
  • 23.06.1803 — 03.04.1814 — генерал-адъютант генерал-майор (с 31.10.1812 генерал-лейтенант) Васильчиков, Илларион Васильевич
  • ??.??.1843 — 15.05.1850 — генерал-адъютант князь Илларион Васильевич Васильчиков
  • 15.05.1850 — ??.??.???? — Его Королевское Высочество принц Фридрих-Карл Прусский.
  • ??.??.1901 — ??.??.1918 — Ея Императорское Высочество Великая Княжна → Ея Императорского Высочества Великая Княгиня Ольга Александровна

Командиры полка

  • 03.03.1765—29.12.1770 — бригадир (с 18.05.1766 генерал-майор), граф Подгоричани, Иван Михайлович
  • 30.12.1770—хх.хх.1776 — полковник (с 22.09.1775 бригадир) Пишчевич, Семен Степанович
  • хх.хх.1776—хх.хх.1782 — подполковник (с 07.01.1778 полковник) Хорват, Антон Иванович
  • 14.07.1788—26.02.1797 — бригадир Сабуров, Иван Фёдорович
  • 26.04.1798—18.10.1798 — полковник Бобырь, Степан Романович
  • 18.10.1798—02.11.1798 — генерал-майор Ключаревский, Данила
  • 23.04.1799—20.06.1799 — полковник граф Витгенштейн, Пётр Христианович
  • 15.07.1799—25.06.1800 — полковник Бедряга, Григорий Васильевич
  • 25.06.1800—21.07.1800 — полковник князь Жевахов, Иван Семёнович
  • 18.09.1800—29.03.1801 — полковник Барчугов И. Л.
  • 30.03.1801—15.04.1804 — полковник Бедряга, Григорий Васильевич
  • 18.07.1805—12.12.1807 — полковник Репнинский, Степан Яковлевич
  • 20.05.1808—31.01.1811 — полковник князь Жевахов, Иван Семёнович
  • 28.03.1811—01.06.1815 — полковник (с 26.12.1812 генерал-майор) Васильчиков, Дмитрий Васильевич
  • 01.06.1815—24.01.1818 — полковник князь Кастриот-Дрекалович-Скандербек, Григорий Васильевич
  • 12.02.1818—12.12.1824 — полковник Пашков, Александр Васильевич 1-й
  • 12.12.1824—1825 — полковник Муравьёв, Артамон Захарович
  • 1825—1826 — полковник Арсеньев, Иван Алексеевич
  • 20.01.1826—16.09.1826 — полковник Куликовский
  • 16.09.1826—11.02.1835 — полковник Нечволодов
  • 24.02.1835—1839 — полковник Врангель, Егор Петрович
  • 1840 — полковник Мусин-Пушкин, Фёдор Матвеевич
  • 1855—01.1861 — полковник (с 08.1856 генерал-майор) Суходольский, Дмитрий Петрович
  • 1876—1879 — полковник Тевяшёв, Николай Николаевич
  • ? — ? — полковник Бальмен, Александр Петрович
  • 07.05.1884—17.08.1892 - полковник Н.П.Назимов
  • 24.08.1892—20.11.1895 - полковник А.А.Трегубов
  • 12.12.1895—25.11.1899 — полковник фон Ренненкампф, Павел Карлович
  • 28.01.1900—12.12.1905 - полковник Саморядов, Иван Иванович
  • 12.12.1905—11.09.1906 — полковник Леонтович, Евгений Александрович
  • 11.09.1906—09.11.1911 - полковник Бенуа, Николай Николаевич
  • 20.12.1911—29.08.1914 — полковник (с июля 1914 генерал-майор) Трингам, Николай Васильевич
  • 14.10.1914—12.07.1915 — полковник Кулжинский, Сергей Николаевич
  • 13.08.1915—17.09.1915 — полковник Молоствов, Сергей Михайлович
  • 17.09.1915—19.10.1917 — полковник (с 08.08.1917 генерал-майор) Елчанинов, Георгий Иванович (Егор Егорович).
  • 19.10.1917—после 12.1917 — полковник Каджар, Мансур Мирза

Знаки отличия

  • георгиевский штандарт с Александровскими юбилейными лентами и надписью: «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 г.» и «1651—1851», в 1851 году,
  • серебряные трубы за 1812 г.,
  • георгиевские трубы за 1828—29 гг.,
  • знаки на шапки (кивера) «За отличие 14 августа 1813 г.»
  • «петлицы за военное отличие», в 1882 году, взамен заслуженных в бою гвардейских гусарских шнуров за войну 1877—78 гг.

Полковая форма

После взятия Парижа Ахтырский полк находился в Аррасе. Осмотрев полк, Денис Давыдов, тогдашний командир полка, нашёл внешний вид своих гусар довольно плачевным. Мундиры за время боевых действий изрядно обносились. Полк был расквартирован вблизи монастыря капуцинок, монахини которого носили рясы как раз «полкового» коричневого цвета. Решение подсказала сама жизнь, по приказу Давыдова с монастырского склада было изъято все сукно, необходимое для пошива новых мундиров. На параде ахтырцы выглядели блестяще и произвели впечатление на императора. После этого Александр I своим Указом повелел ахтырским гусарам на вечные времена носить коричневые мундиры.

Потомки М. Ю. Лермонтова подтверждают правдивость этой легенды. Они рассказывают, что третьим тостом ахтырских гусар всегда был тост: «За французских женщин, которые пошили нам мундиры из своих ряс!»

После неудачной войны с японцами 1904—1905 годов администрация задумалась о поднятии боевого и морально-психологического духа армии. Как напоминание войскам о славных традициях, армии вернули парадную форму эпохи Александра II, а кавалерии ещё и деление на виды. Так, в 1907 году в русской армии снова появились гусарские и уланские полки. Ахтырским гусарам была восстановлена гусарская форма — коричневый доломан и краповые чакчиры, только без ментика. Головной убор состоял из шапки чёрного барашка с жёлтым шлыком, белым султаном и двуглавым орлом, а также ленты с надписью «За отличия 14 августа 1813 г.»

Знамённый герб

По заданию Военной коллегии, в 1775 году, был составлен новый (по сравнению со Знаменным гербовником Миниха) знаменный гербовник. Основную работу по составлению гербовника взял на себя герольдмейстер князь М. М. Щербатов. Поэтому гербовник получил в литературе название «Гербовник Щербатова». В Гербовнике содержались изображения 35 гербов для знамён новых русских полков, в том числе и «Ахтырского». В 1776 году был назначен герб для полка: щит, в голубом поле, золотый, четвероконечный крест и, золотое же, сияние, в виде полусолнца.

Полковой знак

15 апреля 1909 в память о 250-летии полка был утвержден полковой знак 12-го гусарского Ахтырского полка, который имел форму четырёхконечного креста (по форме креста за штурм Праги в 1794 г.). На концах креста накладные вензеля: на левом — царя Алексея Михайловича, на правом — шефа полка Великой Княгини Ольги Александровны, на верхнем — императора Николая II, на нижней лопасти — накладные юбилейные даты: «1651» и «1901». В центре креста герб г. Ахтырки (на щите, залитом голубой эмалью, золотой четырёхконечный крест, а над ним золотое сияние солнца).

Интересные факты

  • В пьесе А. Гладкова «Давным-давно» (1940) командир партизанского отряда Давыд Васильев говорит, обращаясь к поручику Ржевскому: «Драчливость, брат, твоя вошла в пословицу давно в полку Ахтырском». Под именем «Давыда Васильева» выведен русский поэт, гусар Ахтырского полка, герой Отечественной войны 1812 года Денис Васильевич Давыдов.
  • В 1960 году во время похорон Великой княгини Ольги Александровны в Торонто у гроба стояли офицеры 12-го гусарского Ахтырского Е. И. В. Великой княгини Ольги Александровны полка, шефом которых она стала в 1901 году.
  • Последний ахтырский гусар — корнет Николай Георгиевич Тимченко (вступил в Ахтырский гусарский полк имени Дениса Давыдова в 1916 году) — умер в Стамбуле 31 декабря 1999 года в возрасте 102 лет.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2022
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!