Анастасий (Воскресенский)


Архимандрит Анастасий (до пострижения Афанасий Григорьевич Воскресенский; около 1790, Юрьевецкий уезд, Костромское наместничество — февраль 1855, Боголюбский монастырь, Владимирская губерния) — архимандрит Московского Высокопетровского монастыря Русской православной церкви.

Биография

Родился около 1790 года в селе Новое Воскресенское Юрьевецкого уезда в семье священника. Образование получил в Костромской и Троицкой духовных семинариях; в 1818 году кончил курс Московской духовной академии со степенью магистра богословия, и был определен инспектором и профессором церковной истории и еврейского языка в Вятскую духовную семинарию.

21 ноября 1818 года постригся в монашество с именем Анастасия, 24-го ноября рукоположен в иеродиакона, а 6-го декабря — во иеромонаха.

19-го декабря 1821 года причислен к соборным иеромонахам Московского Донского монастыря.

С сентября 1823 года — ректор Вятской духовной семинарии; 23 ноября 1824 года возведён в сан архимандрита Слободского Крестовоздвиженского монастыря.

В начале 1826 года перемещён на ту же должность в Пензенскую духовную семинарию.

23 августа 1828 года назначен ректором Вифанской духовной семинарии и настоятелем Московского Высокопетровского монастыря.

В 1830 году за архимандритом Анастасием стали замечать припадки умопомешательства; он был уволен от занимаемых должностей и поселился в Боголюбовом монастыре, где и скончался.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!