Бассатин


Бассатин (англ. Bassatine, Bassatin) — еврейское кладбище в Каире, Египет. Является вторым по древности еврейским кладбищем в мире после кладбища на Масличной (Елеонской) горе в Иерусалиме. «Бассатин» был основан в 868—884 гг. по приказу Султана Ахмеда Ибн Тулуна, основателя Тулунской династии в Египте.

Султан Ахмед ибн Тулун выделил землю еврейской общине Египта в 868 году, которую в то время возглавлял Саади бен Иосиф — знаменитый еврейский литератор, писавший на арабском.[уточнить]

Площадь кладбища составляет 120 феддан (504 000 кв. м.) и расположено между центром Каира и пригородом Маади. На кладбище похоронены как именитые представители еврейской общины Египта, так и многие простые евреи.

На кладбище в специальном мавзолее похоронен главный раввин Египта Хаим Нахум Эффенди, прослуживший в этой должности c 1925 по 1960 год.

Современность

В 1978 году президент Еврейского Общинного Совета Каира Кармен Вайнштайн начала кампанию по сохранению и реконструкции кладбища.

В 1991 году с финансовой помощью «Всемирной сефардской федерации» вокруг кладбища была построена стена длиной 2 км и высотой 3 м, охватившая площадь в 35 федданов (147 000 кв. м.).

В 2000 году Аарон Кивиат (Aaron Kiviat), студент Американского университета в Каире, и ещё 5 добровольцев, провели цифровую съемку более 4 000 могил, на которых еще сохранились надписи.

Усилиями еврейских диаспор в Марокко и США и в сотрудничестве с египетскими властями реконструкция кладбища продолжается.. Ведется работа по переводу надгробных надписей с иврита на арабский и английский языки, продолжается каталогизация могил.

Интересные факты

  • По названию кладбища было названо электронное еврейское информационное издание Еврейского Общинного Совета Каира «Бассатин», основанное в 1995 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!