Шапошников, Григорий Никитич


Григорий Никитич Шапошников (1870 — ?) — депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии и товарищ её секретаря.

Биография

Родился в крестьянской семье. В 1889 окончил Белгородскую учительскую семинарию, где был лучшим учеником. Работал земским учителем в станице Гниловской Ростовского-на-Дону округа. В 1890 арестован и выслан в родную слободу под надзор полиции. Некоторое время служил делопроизводителем Троицкого волостного суда. В мае 1891 вновь арестован, отбыл 6-месячное тюремное заключение в петербургской тюрьме «Кресты». После освобождения вновь вернулся на родину, служил там помощником волостного писаря, составлял крестьянам жалобы на земского начальника, за что им уволен. Поступил в статистическое отделение Воронежской губернской земской управы. Одновременно по программе для самообразования изучал юридические науки. Допущен в качестве вольнослушателя на юридический факультет Московского университета. Одновременно служил конторщиком в типографии и работал в Румянцевском музее. С июня 1896 как «вольнотрудящийся при Библиотеке», позднее как «дежурный чиновник при Читальном зале». В феврале 1899 года из Румянцевской библиотеки был отчислен. 1901 году участвовал с прениях по докладу Ф. А. Щербины "Бюджетная статистика" на 10-й съезд естествоиспытателей и врачей, в выступлении подчеркнул необходимость разделения бюджета хозяйства и бюджета семьи, что не было проделано Ф. А. Щербиной. Во время летних каникул подрабатывал, участвуя статистико-экономических исследованиях в разных губерниях. Весной 1901 после обыска отчислен из университета. Осенью 1901 года уехал в Париж, где изучал французский язык, слушал лекции в Сорбонне. После возвращения в Россию с 1902 помощник заведующего страховым отделом при Курской губернской земской управе. Гласный уездного земства, член правления Общества содействия начальному образованию в Курской губернии, член местного юридического общества и правления Семёновской библиотеки. Участник учредительного съезда Всероссийского Крестьянского союза (Москва, май 1905), избран в его Главный комитет. Выступал за парламентскую монархию, однопалатный парламент, уничтожение сословий, обеспечение крестьян землей. Ко времени избрания в Думу по своим политическим убеждениям Г. Н. Шапошников стоял левее кадетской партии. Его программа — «Вся земля трудящимся на ней».

Президиум I Государственной Думы. Слева направо: Г. Н. Шапошников (от Трудовой группы), Д. И. Шаховской, Ф. Ф. Кокошкин, Пётр Д. Долгоруков, С. А. Муровцев, Г. А. Шершеневич, Н. А. Гредескул, Щ. Понятовский (от автономистов) и председатель Бюро печати М. Г. Болквадзе.

26 марта 1906 избран в Государственную думу I созыва от съезда уполномоченных от волостей. Входил в Трудовую группу, член её Временного комитета. Избран товарищ секретаря Государственной Думы 385 голосами из 436. Член комиссии для составления проекта всеподданнейшего адреса, аграрной и финансовой комиссий. Подписал законопроект «О гражданском равенстве». Выступил в ходе прений о политической амнистии, по аграрному вопросу. Во время его работы в Думе жители его родной деревни Великомихайловки получали из Петербурга анонимные письма, где Шапошникова называли "врагом Царя, крамольником, безбожником". По мнению газеты "Речь" эти письма были делом центральной черносотенной организации.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание». 26 августа арестован. На следующий день после ареста уволен со службы в губернском земстве. Вплоть до 15 ноября находился на строгом режиме, вначале были запрещены в том числе и свидания с женой. Выслан из Курской губернии с запрещением жить в пяти смежных с ней губерниях. Поддерживал своё существование случайной работой по статистике.

18 декабря 1907 года осуждён по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения по делу о «Выборгском воззвании», приговорён к 3 месяцам тюрьмы и лишён права быть избранным.

В апреле 1911 года оставался высланным из родной губернии.

Во время Столыпинских реформ, возможно, участвовал экспедиции по обследованию казахского землепользования и Тургайско-Уральской переселенческой организации

Дальнейшая судьба неизвестна.

Сочинения

  • Текущая сельскохозяйственная статистика Курского губернского земства. Кн. 1. Курск: Типография Курского губ. земства 1905. (соавтор)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!