Международный теннисный турнир в Страсбурге 2018

Международный теннисный турнир в Страсбурге 2018 — 32-й розыгрыш ежегодного профессионального женского теннисного турнира. Игрался на открытых грунтовых кортах.

В 2018 году соревнование относилось к международной категории турниров, проводящейся в рамках WTA Тура с призовым фондом 250 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар.

Соревнования проходили на кортах Tennis Club de Strasbourg в Страсбурге с 21 по 26 мая 2018 года.

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стала Эшли Барти (№ 18 в мире на тот момент). Австралийская теннисистка смогла выйти в полуфинал, однако не доиграла его, снявшись во втором сете матча с № 3 посева Анастасии Павлюченковой. Российская теннисистка по итогу смогла выиграть турнир. В финале Павлюченкова переиграла № 5 посева Доминику Цибулкову. Она стала второй представительницей России, кому удалось выиграть местный турнир в одиночном разряде (до этого в 2010 году выигрывала Мария Шарапова). Всего в основных соревнованиях приняли участие четыре представительницы России, однако кроме Павлюченковой никто не смог пройти дальше второго раунда. Прошлогодняя победительница Саманта Стосур защищала свой титул, однако в четвертьфинале проиграла Доминике Цибулковой.

В парном турнире победу одержала, не имевшая посева, румынская пара Михаэла Бузарнеску и Йоана Ралука Олару. В финале они обыграли третьих номеров посева Надежду Киченок и Анастасию Родионову. Прошлогодние чемпионки Эшли Барти и Кейси Деллакква не защищали свой титул.