Блитор


Блитор (др.-греч. Βλίτωρ) — македонский сатрап Месопотамии в 316 году до н. э.

Биография

Во время Второй войны диадохов Блитор был сатрапом Месопотамии. По всей видимости, он занял эту должность после гибели сторонника Эвмена Амфимаха.

После окончательного поражения Эвмена в 316 году до н. э. Антигон Одноглазый стал одним из самых влиятельнейших диадохов. По его распоряжению был казнён правитель Мидии Пифон, а также смещены со своих постов несколько сатрапов. Такие меры Антигона вызвали опасения у других наместников.

Прибыв в Вавилон, Антигон потребовал отчета от Селевка по его делам управления. Селевк, боявшийся повторения участи Пифона, при содействии Блитора бежал и сумел через Месопотамию и Сирию добрался до Египта в надежде получить от Птолемея финансовую и военную помощь. Согласно рассказу Диодора Сицилийского, сначала Антигон был доволен, что ему не пришлось силой отбирать Вавилон у своего бывшего союзника. Но затем халдейские астрологи предсказали, что «если когда-нибудь он позволит Селевку вырваться из своих рук, следствием этого может быть то, что вся Азия станет владением Селевка, а сам Антигон потеряет свою жизнь в бою против него».

В отместку Антигон лишил Блитора власти. Ричард Биллоус высказал предположение, что Месопотамия была присоединена к Вавилону, переданному Антигоном под управление Пифона, сына Агенора.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!