08.12.2022
Используемая в тяжёлой промышленности и иных сферах труба бесшовная называется так потому, что это цельное изделие из металла, на...


08.12.2022
Инженерные строительные коммуникации – это модули и контуры, используемые для подачи или отвода обязательных бытовых ресурсов....


07.12.2022
Реестр Минпромторга - это реестр подтверждающий производство продукции промышленного типа на территории Российской Федерации. Для...


07.12.2022
Формирование и ведение реестра осуществляется Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами. За счет...


07.12.2022
В наше время многие люди хотят иметь собственное жилье. Квартиры-студии стали пользоваться большой популярностью в нашей стране...


07.12.2022
В настоящее время многие люди мечтают жить в своем собственном доме, и чтобы еще был огород. Дома из кирпича можно назвать одними...


Епархия Лаодикеи (маронитская)

24.10.2022

Епархия Лаодикеи (лат. Eparchia Laodicena Maronitarum) — епархия Маронитской католической церкви с центром в городе Латакия, Сирия. Кафедральным собором епархии Лаодикеи является церковь Пресвятой Девы Марии.

История

Маронитская кафедра в Латакии является одной из самых древних кафедр Маронитской церкви. До XVIII века кафедра в Латакии была в ведении маронитского патриарха, который назначал на кафедру патриарших викариев в епископском чине. После Синода Горного Ливана 1736 года, который реорганизовав церковную структуру Маронитской церкви, передал земли около Латакии архиепархии Триполи, оставив кафедру в Латакии в подчинении маронитского патриарха.

16 апреля 1954 года Конгрегация по делам восточных церквей выпустила декрет «Quo aptiori», которым выделила часть архиепархии Триполи, находившиеся в Сирии и образовала на этих территориях апостольскую администратуру Латакии с подчинением архиепархии Алеппо.

4 августа 1977 года апостольская администратура Латакии была преобразована в епархию Лаодикеи.

Ординарии епархии

  • епископ Франсуа Айуб (16.04.1954 — 2.06.1966);
  • епископ Иосиф Саламе (24.09.1967 — 4.08.1977);
  • епископ Георгий Аби-Сабер O.L.M. (4.08.1977 — 2.05.1986);
  • епископ Антоний Торбей (2.05.1986 — 23.06.2001);
  • епископ Массуд Массуд (23.06.2001 — 5.06.2011);
  • епископ Илия Слайман Слайман (16.01.2012 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Decreto Quo aptiori, AAS 47 (1955), стр. 611 (лат.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2022
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!