Такер, Пи Джей


Энтони Леон «Пи Джей» Такер (англ. Anthony Leon "P. J." Tucker; род. 5 мая 1985 года, Роли, Северная Каролина) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Филадельфия Севенти Сиксерс». Играет в амплуа тяжёлого форварда. Был выбран на драфте НБА 2006 года во втором раунде под общим 35-м номером командой «Торонто Рэпторс».

Профессиональная карьера

Торонто Рэпторс

Такер был выбран под 35-м номером на драфте НБА 2006 года командой «Торонто Рэпторс». С «Рэпторс» он подписал контракт на два года 26 июля 2006 года.

5 января 2007 года «Рэпторс» объявили, что Такер был отправлен играть за «Колорадо Фотинерс», фарм-клуб из Д-Лиги. 6 февраля 2007 года «Торонто Рэпторс» вернули его в НБА. 6 марта был повторно отправлен играть за «Колорадо Фотинерс».

24 марта 2007 года Такер был отчислен из «Торонто Рэпторс» для того, чтобы освободить место в составе Люку Джексону. В своём дебютном сезоне в НБА Такер провёл на площадке в общей сложности только 83 минуты. В летней Лиге 2007 года Такер принимал участие в составе «Кливленд Кавальерс».

Хапоэль

Сезон 2007/2008 Такер провёл в Израильской Премьер-лиге, выступая за «Хапоэль» (Холон). В финале лиги «Хапоэль» (Холон) одолел «Маккаби» (Тель-Авив), таким образом прервав их четырнадцатилетнюю серию побед в чемпионатах Израиля, а сам Такер получил приз самому ценному игроку чемпионата.

Донецк

На сезон 2008/2009 Такер подписал контракт с украинским клубом «Донецк», который только что вышел в высший дивизион чемпионата Украины. Он привёл команду к 3-му месту в лиге и стал участником матча звёзд Украинской суперлиги. В конце сезона Такер получил травму колена, однако это не помешало Такеру закончить сезон с самым высоким показателем набранных очков в среднем за игру в Лиге. 7 октября 2009 года Такер продлил контракт с клубом из Донецка на ещё один сезон.

Бней ха-Шарон

После того, как команда прекратила существование он вернулся играть в Израиль, подписав в марте 2010 года контракт с «Бней ха-Шарон» до конца сезона.

Арис и Сутор

В августе 2010 года он подписал контракт с греческим клубом «Арис» на один сезон, но был отпущен из команды в марте 2011 года. В апреле он подписал контракт до конца сезона с итальянским клубом «Сутор».

Брозе Баскет

В июле 2011 года Такер присоединился к немецкой команде «Брозе Баскет». Он помог клубу выиграть чемпионат Германии 2012 года, а также был признан самым ценным игроком финала.

Финикс Санз

Летом 2012 года Такер подписал контракт со «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Однако вскоре он отказался от контракта для того, чтобы играть за «Финикс Санз» в Летней Лиге. 1 августа 2012 года он подписал двухгодичный контракт с клубом. В его 1-м матче после возвращения в НБА он набрал 10 очков, сделал 2 подбора, 1 перехват и 1 блок, в проигранном матче против «Голден Стэйт Уорриорз». Почти сразу же он стал активном игроком ротации клуба, среди его преимуществ выделялась хорошая организация обороны. Впервые в стартовом составе «Санз» Такер вышел 31 декабря 2012 года и с тех пор в основном выходил в стартовой пятёрке клуба.

6 апреля 2014 года Такер установил свой личный рекорд результативности, набрав 22 очка в победном матче против «Оклахома-Сити Тандер».

23 июля 2014 года Такер переподписал контракт с клубом на сумму 16,5 миллионов долларов, которые игрок должен получить в течение 3-х лет. В августе 2014 года Такер был отстранён от первых 3-х игр чемпионата за экстремальное вождение автомобилем в нетрезвом состоянии. Он вернулся после дисквалификации 4 ноября 2014 года, приняв участие в игре с «Лос-Анджелес Лейкерс».

26 января 2016 года он сделал рекордные для своей карьеры восемь передач, проиграв «Филадельфия Севенти Сиксерс». 14 марта он набрал рекордные 23 очка в победной игре над «Миннесота Тимбервулвз» со счетом 107–104 . Он превысил этот показатель 7 апреля, набрав 24 очка в победном матче над «Хьюстон Рокетс» со счетом 124–115. Он сыграл во всех 82 играх за «Санз» в сезоне 2015–16, став единственным игроком, сделавшим это.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в колледже

Статистика в других лигах



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!