Болугур, Мерве


Мерве Болугур Айдын (тур. Merve Boluğur Aydın; р. 16 сентября 1987, Стамбул) — турецкая актриса, модель и дизайнер. Наиболее известна по роли Нурбану-султан сериале «Великолепный век» и Айшегюль Ялчин в сериале «Маленькие тайны».

Биография

Мерве Болугур родилась 16 сентября 1987 года в Стамбуле, Турция, в семье Айше и Левента Болугур. Второй ребёнок в семье: есть старший брат. Обучалась актёрскому мастерству в центре искусств Мюждата Гезена.

Карьера

В 2006—2007 годах Мерве Болугур снималась в роли Айшегюль в турецкой версии американского сериала «Сабрина — маленькая ведьма». Прославилась актриса благодаря роли Айшегюль в сериале «Маленькие тайны», аналоге американского сериала «Сплетница». В 2011 году Мерве получила награду Ayakl Gazete TV, став самой перспективной актрисой года. Следующей значительной ролью стала роль Зейнеп в сериале «Kuzey Güney». С 2013 года снималась в популярном сериале «Великолепный век», где сыграла роль Нурбану Султан. С 2014 года является лицом компании Maybelline в Турции.

В 2017 году сыграла одну из главных ролей в сериале «Буря внутри меня».

В 2018 году создала собственную косметическую марку «Merve Boluğur Cosmetics».

Совместно с работой в кино снималась в рекламных роликах («Cornetto» (2005), «Rexona» (2012) и «Burger King»).

Личная жизнь

С 2013 года Мерве Болугур встречалась с популярным в Турции певцом Муратом Далкылычем. В середине декабря 2014 года они расстались, а в апреле 2015 года вновь стали встречаться. В июне 2015 года во время их совместного отдыха в Бодруме Далкылыч сделал Болугур предложение, и она ответила согласием. 18 августа был проведён обряд «ночь хны», 24 августа во дворце Адиле Султан состоялась свадьба. Два года спустя, 11 сентября 2017 года, супруги развелись.

В сентябре 2022 года стало известно, что Мерве получила предложение руки и сердца от своего возлюбленного – диджея и аранжировщика Мерта Айдына. В октябре того же года пара поженилась.

Фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!