Эрве IV де Донзи


Эрве IV де Донзи (фр. Hervé IV de Donzy; ок. 1175 — 22 января 1222, замок Сен-Эньян) — сеньор де Донзи, де Кон-сюр-Луар, де Шатель-Сенсуар и де Сен-Эньян с 1187, сеньор де Жиан 1197/1198—1199, сеньор де Монмирай с 1205, граф Невера (по праву жены) с 1199, граф Тоннера (по праву жены) с 1217, граф Осера (по праву жены) с 1219, 4-й сын Эрве III, сеньора де Донзи, и Матильды де Гуэ, дочери Гильома IV де Гуэ, сеньора де Монмирай. Эрве был одним из самых значительных французских сеньоров во время правления короля Филиппа II Августа.

Биография

Эрве происходил из бургундского рода Донзи, владения которого были разбросаны по разным частям Франции. Основные владения находились в графстве Осер (Донзи) и в Шампани (Сен-Эньян). Его отец, Эрве III, и старший брат Гильом участвовали в Третьем крестовом походе, где и умерли. После смерти отца Эрве IV унаследовал часть отцовских владений, включая Донзи и Сен-Эньян. Смерть одного из старших братьев, Филиппа принесла ему также сеньорию Жиан (в графстве Невер).

Однако вскоре из-за Жиана у Эрве возник конфликт с графом Невера, Осера и Тоннера Пьером II де Куртене, сюзереном Эрве. В результате разгоревшегося в 1199 году вооружённого конфликта в битве около Кон-сюр-Луар Пьер попал в плен к Эрве. Пьер получил свободу благодаря вмешательству своего родственника, короля Франции Филиппа II Августа, который, однако, желая иметь Эрве в качестве союзника для борьбы против королей Англии, вынудил Пьера выдать за Эрве свою дочь Матильду, наследницу Невера, Осера и Тоннера, а также передать под управление Эрве Невер. В ответ Эрве принёс присягу верности королю Филиппу и согласился передать Жиан французской короне. Передача Невера была ратифицирована королём Филиппом в октябре 1199 года.

В 1203—1204 годах Эрве участвовал в захвате Филиппом II Августом Нормандии, а позже принимал активное участие в походах армии Филиппа в Турень и Пуату. После гибели в 1205 году своего брата Рено де Монмирай Эрве ещё больше увеличил свои владения за счёт сеньории Монмирай.

Несмотря на то, что в 1208 году папа Иннокентий III порицал Эрве как друга еретиков и евреев, тот в 1209 году принял участие в Альбигойском крестовом походе в южную Францию, однако в отличие от многих других сеньоров отказался участвовать в управлении захваченными областями и вернулся в свои владения. В 1210 году под нажимом короля Филиппа и папы Эрве обязался не предоставлять защиту евреям, за которыми охотится король.

Следующие несколько лет прошли в конфликтах Эрве против бургундских аббатств Везле и Клюни. Особенно серьёзным оказался конфликт с Везле, аббаты которого достаточно давно пытались освободиться из-под влияния графов Невера, что часто приводило к вооружённым столкновениям. Аббаты Везле утверждали, что они зависят только от папы и не должны нести никакой службы графам Невера, которые, в свою очередь, заявляли, что они являются единственными защитниками аббатства и требовали за это от монахов различные повинности по отношению к ним, прежде всего — кормить графа и его рыцарей, когда те появлялись в аббатстве. Этот конфликт, подробно описанный монастырским хронистом Гуго из Пуатье, длился с начала XII века.

В 1207 году аббатом Везле был избран Готье. Практически сразу же Эрве потребовал от него плату за избрание. Готье отказался признать это требование, но для того, чтобы успокоить графа, преподнес в дар Эрве пятьсот ливров. Эта сумма показалась графу слишком маленькой и он стал требовать с аббата под различными надуманными предлогами деньги. Кроме того Эрве укрывал разбойников, грабивших владения аббатства, а иногда и сам захватывал его имущество. Всё это вызывало недовольство аббата Готье, который в итоге пожаловался королю. Филипп II отдал приказ Эрве воздержаться от бесчинств. Внешне граф подчинился, однако продолжал попустительствовать врагам монастыря, игнорируя все жалобы аббата.

В итоге отчаявшийся аббат Готье в 1211 году обратился с жалобой к папе Иннокентию III, который 13 ноября 1211 года отправил епископу Парижа Роберу де Курсону требование отлучить графа Эрве от церкви и при необходимости наложить интердикт на его владения, если королю Филиппу не удастся в течение двух месяцев заставить его подписать мир с аббатством. Однако даже эта угроза не подействовала, в результате чего Эрве оставался под отлучением до конца 1213 года.

Для того, чтобы вынудить Эрве к миру, папе пришлось прибегнуть к другому средству. Ещё в 1205 году герцог Бургундии обвинил Эрве в том, что его брак с Матильдой является неканоническим, поскольку они находятся в четвёртой степени родства. Тогда папа Иннокентий велел провести расследование, однако никаких шагов для этого предпринято не было. Но в июне 1212 года папа велел возобновить расследование. Только тогда Эрве, который в результате развода потерял бы Невер, был вынужден пойти на переговоры с папой. По договору, заключённому между Эрве и аббатом Готье 12 апреля 1213 года при посредничестве папы Иннокентия граф Невера мог появляться в монастыре Везле только два раза в год — на Пасху и в день праздника Марии Магдалины, и тогда монахи были обязаны давать ему ввиду его полномочий компенсацию в сто ливров. На этом была поставлена точка в продолжавшемся больше века конфликте. Этот договор был утверждён королём, а с Эрве было снято отлучение.

Оставался вопрос о законности брака. Иннокентий некоторое время не принимал никакого решения. Обеспокоенный Эрве написал папе письмо, в котором упирал на то, что брак продолжается уже достаточно давно и в нём к тому моменту родилось двое детей. Кроме того он обещал принять крест. В итоге 20 декабря 1213 года Иннокентий III даровал Эрве папское прощение, объявившее его брак навсегда неоспоримым.

В 1214 году Эрве перешёл на сторону короля Англии Иоанна Безземельного. После битвы при Бувине, в которой англо-германская армия, возглавляемая императором Священной Римской империи Оттоном IV была разбита королём Франции, Филипп II конфисковал ряд владений Эрве, примыкавших к английской территории. Однако Филипп был заинтересован в том, чтобы владения Эрве унаследовал один из членов королевской семьи. В итоге в 1215 году Эрве помолвил свою дочь и наследницу Агнес за Филиппа, внука короля Филиппа II, сына будущего короля Людовика VIII. Планам короля помешала ранняя смерть принца Филиппа, который умер в следующем году, однако король потребовал от Эрве обещания, что он не выдаст свою дочь замуж без разрешения короля.

В 1217 году тесть Эрве, Пьер де Куртене, был избран императором Латинской империи. Перед тем, как отправиться в империю, он передал Эрве графство Тоннер. Однако вскоре после этого Пьер попал в плен, где и умер в 1219 году.

Эрве, верный обещанию папе, в 1218 году принял крест и отправился в Пятый крестовый поход. Он участвовал в осаде Дамьетты, однако, узнав о смерти Пьера де Куртене, Эрве покинул армию крестоносцев и отправился во Францию. Там он от имени жены предъявил права на графство Осер. Тоннер ему удалось занять без проблем, а на Осер предъявили претензии Филипп II, маркграф Намюра, сын Пьера II от второго брака, и Роберт де Куртене, брат Пьера II. Но при поддержке папы Гонория II графство Осер было передано Эрве. При этом Эрве столкнулся с сопротивлением епископа Осера Гильома де Сеньеле, однако после того, как тот в 1220 году отправился в Париж, Эрве штурмом взял город Осер. По сообщению «Хронике епископов Осерских» город был разграблен, а большинство горожан, опасаясь жестокостей и бесчинств Эрве, разбежалось.

В 1221 году Агнес, дочь Эрве, была выдана замуж за Ги I (IV) де Шатильона, графа де Сен-Поль.

Эрве умер 22 января 1222 года. По слухам он был отравлен. Графства Невер, Осер и Тоннер оказались под управлением вдовы Эрве, Матильды, которая вышла второй раз замуж за Гига IV (ок. 1199 — 1241), графа де Форе.

Брак и дети

Жена: с 1199 Матильда (Маго) I де Куртене (ок. 1188 — 29 июля 1257), графиня Невера с 1199, графиня Тоннера с 1217, графиня Осера с 1219, дочь Пьера II де Куртене, сеньора де Куртене, графа Невера, Осера и Тоннера, маркиза Намюра, императора Латинской империи, от первого брака с Агнес I, графиней Невера, Осера и Тоннера. Дети:

  • Гильом (ум. ок. 1207/1212)
  • Агнес (ок. 1205—1225), дама де Донзи с 1222, наследница графств Невер, Осер и Тоннер; муж: с 1221 Ги I (IV) де Шатильон (до 1196 — 1226), граф де Сен-Поль с 1221


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!