Хелтермаа


Хелтермаа (эст. Heltermaa) — деревня в волости Хийумаа уезда Хийумаа, Эстония.

До реформы местных самоуправлений 2017 года входила в состав волости Пюхалепа.

География

Расположена в восточной части острова Хийумаа, на берегу залива Вяйнамери. Расстояние до волостного и уездного центра — Кярдла — 22 километра. Высота над уровнем моря — 14 метров.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 40 человек, из них 36 (90,0 %) — эстонцы.

По состоянию на 1 января 2020 года в деревне насчитывалось 37 жителей: 15 женщин и 22 мужчины; 30 человек трудоспособного возраста (15–64 года), 3 ребёнка в возрасте до 15 лет и 4 человека пенсионного возраста (65 лет и старше).

Численность населения деревни Хелтермаа:

История

В письменных источниках 1620 года упоминается Heltermecky (хутор), 1688 года — Helltermeggi by (деревня) и Helterma Anders (хуторянин).

В подушных переписях деревня не упоминалась. Здесь стояла корчма, которую посещали в основном те, кто перебирался зимой на материк и обратно по льду замёрзшего пролива. В середине XIX века была построена морская пристань, название Хелтермаа относилось прежде всего к ней (на военно-топографических картах Российской империи (1846–1863 годы), в состав которой входила Эстляндская губерния, она обозначен как Прис. Гельтерма).

Официально Хелтермаа стала деревней в 1977 году, до этого она была частью деревни Арукюла. В советское время входила в состав Пюхалепаского сельсовета.

Инфраструктура

Деревня является важнейшим транспортным узлом Хийумаа: через неё осуществляется паромное сообщение с материковым портом в Рохукюла. Современный порт Хелтермаа может принимать суда длиной до 115 метров и осадкой до 4,3 метра, имеет 4 причала; обслуживает также торговые суда и яхты. В 1996 году было построено новое здание порта. В деревне есть небольшая гостиница.

Недалеко от порта работает основанная в 1958 году гидрометеорологическая станция.

Достопримечательности

Памятники культуры:

  • Братская могила погибших во Второй мировой войне

Находится в 300 метрах от порта Хелтермаа у шоссе Хелтермаа—Кярдла. Захоронены советские воины, погибшие при захвате Хелтермаа 2 октября 1944 года. Обелиск изготовлен по типовому проекту из доломита и установлен в 1950 году. В 1957 году в общей могиле были также захоронены останки 12 неизвестных солдат, найденные в окрестностях Хелтермаа. В верху памятника пятиконечная звезда в круге. На основании текст Вечная слава героям, павшим в сражениях за свободу и независимость нашей Родины (спереди на эстонском языке, на задней стороне — на русском) и годы 1941–1945.

  • Ветряная мельница Мяги

Символ истории местного сельскохозяйственного производства. Построена в 1795 году.

В 2000 году в северо-западной части акватории порта была установлена бронзовая скульптура «На ветру», автор Аулин Римми (Aulin Rimmi). В настоящее время она стоит у пирса. Её неофициальные названия «Ранна Элла», «Русалка» и др.

Галерея

  • Хелтермаа

  • Порт Хелтермаа в 2010 году

  • Здание порта Хелтермаа

  • Нижний маяк Хелтермаа

  • Скульптура «На ветру»



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!