Кюрике II


Кюрике II (арм. Կյուրիկե Բ, † 1089) иногда как Гурген II (арм. Գուրգեն Բ) — третий царь Ташир-Дзорагетского царства (царство Лори) (1048—1089) из династии Кюрикидов , младшей ветви армянской царской династии Багратидов.

Биография

Происхождение

Кюрике (Гурген) II был сыном и преемником царя Ташир-Дзорагета Давида I Безземельного (989—1048) и сестры царя Кахетии Квирике III Великого. Его брат, Гагик, впоследствии стал царем Кахетинского царства (1029—1058).

Правление

Взошел на трон после смерти отца в 1048 году. Воспринимался Византией как союзник в борьбе против сельджуков и по этому пользовался её симпатией и поддержкой. От византийцев Кюрике получил право чеканить собственные монеты.

В 1064 году был вынужден признать вассальную зависимость от султана Алп-Арслана после начала похода сельджуков на северную Армению и Грузию, дабы сохранить своё государство и уберечь его от разграбления сельджуками.

Известно также, что в 1065 году грузинский царь Баграт IV, под предлогом переговоров о выдаче своей племянницы, дочери Кюрике II, за Алп-Арслана, захватил Кюрике и его брата Смбата и вынудил их сдать ему Самшвилде — столицу Ташир-Дзорагета и ряд крепостей, что способствовало резкому ослаблению царства.

В том же году Кюрике перенес столицу царства из Самшвилде в город Лоре.

Активно участвовал в важных событиях внутренней жизни Армении. В надежде снова вернуть католикосат Армянской церкви в историческую столицу Армении - Ани, в 1081 году способствовал возведению в Ахпатском монастыре ширакского епископа Барсеха I Анийского в католикосы.

Для сохранения полунезависимого статуса своего государства в 1088 году Кюрике посетил Хорасан и был хорошо встречен новым сельджукским султаном Мелик-шахом.
Однако в конечном счете эта поездка не уберегла страну от сельджукских нападений и грабежа которые впоследствии привели Ташир-Дзорагетское царство в упадок.

Кюрике II умер в 1089 году его преемниками стали сыновья, Давид и Абас.

Семья

Дети:

  • Давид II — царь Ташир-Дзорагета
  • Абас I — царь Ташир Дзорагета
  • Дочь


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!