Бретвет (концентрационный лагерь)


Бретвет (норв. Bredtveit fengsel, forvarings- og sikringsanstalt) — тюрьма, которая во время Второй мировой войны использовалась как нацистский концентрационный лагерь.

Довоенное время

До войны Бретвет был домашней школой для мальчиков, созданной в 1918 году. В 1923 году школа стала государственной, в дальнейшем её решили превратить в трудовую, но не успели из-за войны.

Концентрационный лагерь

В 1940 году Норвегия была захвачена и оккупирована Германией. С 1941 года нацистские власти стали использовать её как политическую тюрьму. Это способствовало превращению тюрьмы в концентрационный лагерь.

В числе людей находившихся в лагере во время войны были профессора, арестованные в ходе демонстрации в Университете Осло, проходившей в октябре 1943 года: Johan Christian Schreiner, Odd Hassel, Ragnar Frisch, Johannes Andenæs, Carl Jacob Arnholm, Bjørn Føyn, Eiliv Skard, Harald K. Schjelderup and Anatol Heintz. Кроме того в лагере содержалась группа еврейских заключённых, которые прибыли в Осло после отступления войск СС с Дуная, вскоре 24 февраля 1943 года они были направлены в Освенцим.

Послевоенное время

После освобождения Норвегии в 1945 году на базе концлагеря была создана женская тюрьма для коллаборационисток. Директором была Aaslaug Aasland.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!