Последнее испытание (фильм)


«Последнее испытание» (рабочее название — «Училка. Испытание») — российский остросюжетный драматический художественный фильм режиссёра Алексея Петрухина. Является сиквелом драмы «Училка», снятой Петрухиным в 2015 году.

Режиссёр и продюсер картины Алексей Петрухин поднимает в кино тему терроризма, у которого, по мнению режиссёра, нет лица, нет национальности, нет религии. В центре сюжета — захват заложников на премьере мюзикла. Прямых аналогий с событиями на Дубровке в фильме нет, все названия изменены, но сценарий основан на реальных событиях.

Премьера картины переносилась 4 раза подряд: фильм должен был выйти в российский прокат 18 октября 2018 года, но дату по неизвестным причинам перенесли сначала на 29 ноября 2018 года, затем на 7 февраля 2019 года, а позже на 4 апреля 2019 года.

Фильм вышел в российский прокат 29 августа 2019 года.

Сюжет

Основное действие фильма разворачивается в Доме культуры «Мир», где должна пройти премьера мюзикла «Ромео и Джульетта». Но приятный вечер оборачивается для героев настоящей трагедией. Зрители шли на весёлый и яркий праздник, а оказались в заложниках у террористов. Обычная учительница истории Алла Николаевна решает сама вести диалог с преступниками.

В ролях

Взрослые

Старшеклассники

Прочие

Производство

Съёмки фильма стартовали 20 октября 2017 года в городе Мытищи Московской области. В качестве захваченного здания использовался мытищинский Дворец культуры «Яуза». Участие в съёмках принимали сотрудники правоохранительных органов, применялись звуковые и световые эффекты, а также специализированная техника. Также часть съёмок проходила в московском кинотеатре «Волгоград».

В массовых сценах захвата зала террористами приняло участие 750 человек. Среди них были и реальные пострадавшие от захвата Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Психологи посоветовали им преодолеть страхи прошлого на съёмках фильма с похожей трагической обстановкой.

Цвета декораций фильма — красный и синий — были выбраны не случайно. Через весь фильм красной нитью проходит тема противоборства двух сторон. Здесь прячется столкновение не только главных героев, но и конфликт мирового масштаба.

13 января 2018 года в сети появился первый официальный тизер.

20 ноября 2018 года в московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась светская премьера фильма.

11 апреля 2019 года состоялась премьера официального трейлера.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!