НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний


Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ) — научно-исследовательский институт в городе Кемерово.

История

В 1989 году руководство города Кемерово по инициативе Л.С. Барбараша принимает решение о строительстве Кемеровского кардиологического диспансера (ККД). Средств на полномасштабное строительство не было, поэтому учреждению передали недостроенную многопрофильную больницу шахтёров, которая располагалась в правобережной части города в живописном сосновом бору. В то время, пока проводилась достройка первых корпусов ККД, первые его подразделения расположились в здании многопрофильной территориальной поликлиники, расположенной в соседнем здании.

В 1994 году в ККД была создана основная диагностическая и лечебная база.

В 1995 году в ККД создан научно-производственный отдел биотехнологий (впервые в России на базе муниципального учреждения), объединивший в себе лабораторию по производству биопротезов и научно-исследовательскую экспериментальную лабораторию.

1 января 2001 года на базе ККД было организовано Государственное учреждение «Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой СО РАМН» (ГУ НППЛ РХСС СО РАМН).

В 2002 году лаборатория биопротезирования преобразуется в ЗАО «НеоКор», ставший крупнейшим производителем всего спектра биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии.

В декабре 2008 года, путём преобразования ГУ НППЛ РХСС СО РАМН, был создан НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН.

Входит в структуру «Кузбасского кардиологического центра», который помимо НИИ КПССЗ, включает в себя ГБУЗ «Кузбасский кардиологический диспансер имени академика РАН Л.С. Барбараша», многопрофильную территориальную поликлинику, производственную базу (ЗАО «Неокор») и кафедру кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ.

Имеется аспирантура и ординатура. На базе НИИ КПССЗ создан диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям:

  • 14.01.05 — Кардиология (медицинские науки)
  • 14.01.26 — Сердечно-сосудистая хирургия (медицинские науки)

Институт входит в структуру Кемеровского научного центр СО РАН.

Структура

Стационар

  • Отделение анестезиологии-реанимации
  • Отделение кардиохирургии (операционный блок)
  • Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения
  • Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции
  • Отделение сосудистой хирургии с рентгеноперационной (г. Новокузнецк, пр. Советской армии, 49, ГКБ №29)

Вспомогательные подразделения

  • Клинико-диагностическая лаборатория
  • Отделение лучевой диагностики
  • Консультативно-диагностическое отделение

Руководители

  • Барбараш, Леонид Семёнович (2008—2011)
  • Барбараш, Ольга Леонидовна (2011—н. в.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!