Май, Карл Иванович


Карл Иванович Май (нем. Karl Johann May; 29 октября (10 ноября) 1820 — 20 марта (1 апреля) 1895) — русский педагог-практик, последователь передовых педагогических взглядов Н. И. Пирогова и К. Д. Ушинского.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге 29 октября (10 ноября) 1820 года.

С отличием окончил Главное немецкое училище Св. Петра — Петришуле, где учился с 1833 по 1838 год. В 1836 году получил официальную должность вспомогательного учителя в пансионе.

В 1845 году окончил историко-филологический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета. Затем учил детей министра юстиции, работал учителем в начальных школах; в 1854—1861 годах вёл курс географии в Лесном и межевом институте.

В сентябре 1856 года К. И. Май возглавил частную школу для мальчиков, впоследствии ставшую известной как «Гимназия Мая» или Петербургская школа Карла Мая. Кроме исполнения обязанностей директора он преподавал в ней арифметику, всеобщую историю и географию; в своей работе использовал новейшие методы педагогов-современников, а для уроков географии создал собственную методику обучения. В своей гимназии он не только обучал воспитанников, но и помогал совершенствовать свои педагогические таланты начинающим учителям, так, по словам Павла Игнатьевича Рогова, его «руководителем и наставником» в сфере образования стал К. И. Май.

В 1890 году Карл Май оставил пост директора, но продолжал вести уроки географии.

В 1871 году он стал одним из членов-учредителей Фрёбелевского общества.

Умер 20 марта (1 апреля) 1895 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском евангелическом кладбище.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!