ВСМ Пекин — Москва


ВСМ «Евразия» Пекин — Москва (или Москва — Пекин) — проект грузо-пассажирской высокоскоростной железнодорожной магистрали протяжённостью 7000 км, соединяющей Пекин и Москву. Полное наименование — «Высокоскоростной грузопассажирский железнодорожный транспортный коридор „Евразия“».

История

Проект анонсирован в январе 2015 года. Общая длина железной дороги составит 7 тысяч километров, из которых 3200 км от Пекина по территории Китая уже построено. Маршрут трассы будет включать проектируемую при участии Китая первую в России ВСМ Москва — Казань, проходя в средней части через российские Урал и Сибирь, а также Казахстан. Время в пути составит примерно 32 часа вместо 5 суток в настоящее время. Линия впервые будет рассчитана на обращение как пассажирских, так и грузовых контейнерных поездов. Примерная стоимость всей железнодорожной линии через Казань, Екатеринбург, Челябинск, Астану оценивается в 242 млрд долларов США. Специально для линии предусматриваются новый вокзал в Астане и новые или модернизированные вокзалы в городах России.

По оценке первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина, данной в 2015 году, проект мог быть реализован в течение 8—10 лет. В рамках данной ВСМ в 2016 году начато также проектирование ВСМ Екатеринбург — Челябинск, проект которой утверждён в 2018 году председателем Правительства РФ.

В марте 2020 проект высокоскоростной железнодорожной магистрали по маршрута Москва – Казань пришлось отложить из-за высокой стоимости.

Альтернативные маршруты

В то же время разрабатывались альтернативные маршруты, проходящие в обход России.

Маршрут, связывающий Китай и Казахстан через Каспийское море c Азербайджаном, Грузией, Турцией, а далее с Европой, был разработан в 2013 году и получил название «Шелковый ветер». Он был предложен Казахстаном и поддержан заинтересованными странами-членами СНГ, Китайской стороной и Евросоюзом. Трансазиатско-кавказский поезд позволяет сократить время в пути в пять раз по сравнению с морскими перевозками. Если для морских перевозок из Китая требуется 40–45 дней, то по новому железнодорожному маршруту грузы из Китая в Европу доставляются в течение девяти дней.

Факты

Известный писатель-фантаст Жюль Верн в 1893 году написал роман «Клодиус Бомбарнак. Записная книжка репортёра об открытии большой Трансазиатской магистрали (Из России в Пекин)», который описывает открытие трансазиатского железнодорожного сообщения между Москвой (Россия) и Пекином (Китай).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!