Сироткин, Андрей Витальевич


Андрей Витальевич Сироткин (род. 6 марта 1985, Ильиногорск, Горьковская область[…]) — российский боксёр-профессионал и кикбоксер, выступающий в средней, во второй средней, и в полутяжёлой весовых категориях. Выступал за сборную России в конце 2000-х — начале 2010-х годов, мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы, многократный победитель и призёр Кубка мира, чемпион России в кикбоксинге. Также является мастером спорта по рукопашному бою и боевому самбо.

В боксе среди профессионалов бывший Интерконтинентальный чемпион по версии WBA Inter-Continental (2017—2019), чемпион Евразии по версии WBC (2016—2017), чемпион Европы по версии WBO European (2017), чемпион Азии по версии WBA Asia (2017) во 2-м среднем весе. И чемпион Евразии по версии WBC Asian Boxing Council Continental (2020) в среднем весе.

Биография

Заниматься кикбоксингом начал в возрасте восьми лет, проходил подготовку в Нижнем Новгороде под руководством тренера Игоря Петровича Белянцева.

В 2007 году окончил Нижегородскую академию МВД России. Работал участковым уполномоченным по Канавинскому району Нижнего Новгорода, старший лейтенант полиции.

Женат, сыграл свадьбу со своей супругой Мариной в 2014 году на импровизированном ринге. 31 августа 2017 года родился сын Платон.

Помимо занятий спортом с 2007 года также работает персональным тренером по единоборствам в одном из фитнес-клубов World Class.

Его младший брат Олег тоже является успешным кикбоксером, чемпион мира и Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира а также Мастер спорта международного класса.

Спортивная карьера

Кикбоксинг

На юношеском уровне неоднократно становился чемпионом области и Приволжского федерального округа по кикбоксингу. Первого серьёзного успеха на международной арене добился в сезоне 1997 года, когда стал вторым на международном турнире в Москве.

В 2007 году на чемпионате России по кикбоксингу в Самаре сумел дойти до финала. Год спустя в зачёте национального первенства, прошедшего в Саратове, стал бронзовым призёром, кроме того, выиграл Кубок России в Уфе, чемпионат Европы в Риге и занял второе место на Кубке мира в Италии. В 2009 году добавил в послужной список серебряные медали, полученные на чемпионате России в Нальчике и на Кубке мира в Венгрии, одержал победу на чемпионате мира по версии WPKA в Мадриде (в разделе фул-контакт в категории до 76 кг). В следующем сезоне вновь стал серебряным призёром национального первенства, в очередной раз выиграл Кубок России, победил на этапе Кубка мира в Венгрии и получил бронзу на этапе в Италии.

Наконец, в 2011 году завоевал золотую медаль чемпионата России, взяв верх над всеми своими соперниками в весовой категории до 81 кг на турнире в Ростове-на-Дону. Также в этом сезоне выиграл этап Кубка мира в Италии. За выдающиеся достижения в кикбоксинге удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса».

Рукопашный бой

Будучи сотрудником полиции, Сироткин также регулярно выступал на ведомственных турнирах по рукопашному бою. Так, в 2011 году на чемпионате России по рукопашному бою среди полицейских он был третьим, тогда как в 2012 году выиграл золотую медаль. Имеет в этой дисциплине звание мастера спорта.

Боевое самбо

Обучался самбо в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва в Кстово, в 2009 году удостоен звания мастера спорта по боевому самбо.

Профессиональный бокс

В феврале 2014 года Сироткин дебютировал в профессиональном боксе, победив своего первого соперника единогласным решением судей в четырёх раундах. Следующий поединок провёл в Германии, выиграл нокаутом в первом же раунде. После ещё двух успешных поединков в ноябре того же года впервые выступил в США, где по очкам уверенно победил американского боксёра Майкла Митчелла (60-53, 59-54, 59-54). В феврале 2016 года отметился победой над известным российским джорнименом Кареном Аветисяном. Спустя три месяца в поединке с Мурадом Далхаевым завоевал вакантный титул чемпиона Азии по версии Всемирного боксёрского совета.

Через полгода в бою с Владиславом Ерёменко защитил пояс WBC Asia и стал обладателем пояса WBS Eurasia, одержав уверенную победу. 5 мая 2017 года в непростом поединке за пояс WBA Asia Сироткин раздельным решением одержал верх, над не имеющим на тот момент поражений, Дилмуродом Сатыбалдиевым. Спустя 3 месяца в Краснодаре Сироткин уверенно завоевал пояс чемпиона Европы по версии WBO в бою с сербом Geard Ajetovic. 3 ноября 2017 года на родной земле в Нижнем Новгороде Сироткин техническим нокаутом в 9 раунде одержал победу над легендой мирового бокса Ricardo Mayorga и стал обладателем пояса WBA Intel-Continental. Уже в конце марта 2018 года Андрей Сироткин провел успешную защиту пояса WBA Inter-Continental. В непростом бою единогласным решением судей Андрей победил канадца Ryan Ford. Единственное свое поражение в профессиональной карьере Андрей Сироткин потерпел в Лондоне на Copper Box Arena 27 октября 2018 года. Его соперником был местный боец John Ryder. Андрей проиграл техническим нокаутом, пропустив сильный удар в корпус в конце 7 раунда и поднялся с колен уже после того, как Судья отсчитал до 10. Ryden - Сироткин был главный бой вечера, который организовала промоутерская компания Matchroom Boxing и непосредственно Eddie Hearn. Бой был за interim WBA World Super Middleweight Title.

Статистика в профессиональном боксе

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!