Патрино (Ярославская область)


Патрино — деревня в Пошехонском районе Ярославской области России. Входит в состав Ермаковского сельского поселения.

География

Деревня находится в северной части области, в подзоне южной тайги, на левом берегу реки Маткомы и ручья Селезнёвский, на расстоянии примерно 34 километров (по прямой) к северо-западу от города Пошехонье, административного центра района. Абсолютная высота — 162 метра над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный, с продолжительной холодной зимой и коротким умеренно тёплым летом. Среднегодовая температура воздуха — 2,9 — 3,5 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 500—750 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период. Преобладающее направление ветра юго-западное.

Часовой пояс

Патрино, как и вся Ярославская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 100 % из 21 чел.

Инфраструктура

Почтовое отделение №152854, расположенное в селе Гаютино, на октябрь 2022 года обслуживает в деревне 34 дома.

Улицы: Центральная, Колхозная.

Транспорт

Патрино находится в двенадцати километрах к северу от деревни Гаютино, расположенной на асфальтированной дороге Р-104 «Сергиев-Посад — Череповец». От Гаютино до Зинкино идёт грунтовая дорога, от Зинкино до Патрино — асфальтированная. В самой деревне грунтовая дорога.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!