Бакли, Алан


Алан Бакли (англ. Alan Buckley; род. 20 апреля 1951, Мансфидд, Ноттингемшир) — английский футболист и футбольный тренер, спортивный комментатор в BBC Хумберсайд.

Клубная карьера

Алан Бакли начал свою карьеру в Ноттингем Форест, но потом был продан в «Уолсолл» в 1973 году, так и не сумев завоевать постоянное место в основе.Он стал результативным нападающим в Феллоус Парк, потом он был продан в Бирмингем Сити в октябре 1978 года. Он вернулся в Уолсолл за рекордную сумму (£ 175 000) в июне 1979 года.Он начал свою тренерскую карьеру в «Шорниках», сначала в качестве играющего тренера и ненадолго как ассистент Нила Мартина. Бакли приобрёл хорошую репутацию во время своего пребывания в «Блек Кантри», забив «Манчестер Юнайтед» в качестве игрока во Кубке Англии в январе 1975 года, и привёл Уолсолл к победе над Арсеналом и ничьей с Ливерпулем во время розыгрыша Кубка лиги,которые вывели их в полуфинал этого кубка.Он был уволен в августе 1986 года, когда Терри Рамсден купил клуб,создав собственную команду менеджеров в течение 90 минут после завершения сделки по поглощению. Алан Бакли до сих пор очень высоко ценится в Уолсолле; повышение в первом сезоне в качестве менеджера и ничья 2-2 с европейским чемпионом Ливерпулем в полуфинале Кубка лиги на Энфилде.Уолсолл был хорошей командой, но плохой конец матча и неудача в домашнем стадионе привели к тому, что «Ливерпуль» выиграл со счётом 2:0 единственными ударами, после чего Грэм Соунесс сказал после матча, что «Он лучше сыграет с «Ювентусом», чем с «Уолсоллом», поскольку они полностью «переиграли нас.». Он присоединился к Тамуорт в качестве игрока в октябре 1986 года, сыграл пять матчей за клуб, три из которых прошли в Премьер-Лиге Уэст-Мидлендса, дебют в этой лиге состоялся 4 октября 1986 года в матче с Тивидейлом который закончился со счётом 2:0.

Тренерская карьера

После года в Кеттеринг Таун, он тренировал Гримсби Таун. В котором он достиг повышения в Третий дивизион Футбольной лиги в 1990 году, затем во Второй дивизион Футбольной лиги,где провели все, кроме одного из следующих 12 сезонов. В осени 1994 года он перешёл к соперникам Гримсби по Первому дивизиону в Вест Бромвич Альбион. Тренерство в «Хоторнс» длилось два с половиной года. Он был уволен за то, что он не смог получить повышение в Высший дивизион. Потом Бакли вернулся в Гримсби летом 1997 года во второй раз. В тот момент Гримсби вылетел во Второй дивизион , но Бакли вернул Гримсби обратно в Первый дивизион. Он был уволен в 2000 году после 2 полных сезона. Затем последовала пара коротких, недолгих периодов в третьем дивизионе - сначала в Линкольн Сити, а затем в Рочдейл. 9 ноября 2006 года Бакли был назначен тренером Гримсби в третий раз. В первом сезоне они финишировали в середине таблицы. В сезоне 2007–2008 они стартовали плохо ,но закончили в верхней половине таблицы. Набрав всего два очка в первых шести играх сезона 2008–09, Бакли снова был уволен с поста тренера. В течение 10 лет работы в качестве тренера Гримсби—клуб ни разу не вылетел, и он также был повышен три раза. Бакли является одним и четырнадцати менеджеров, которые достигли 1000 матчей во главе команды Футбольной лиги. 14 июня 2012 года Бакли вернулся в Гримсби в четвёртый раз, присоединившись в качестве менеджера Гримсби до 17.

Личная жизнь

Его младший брат Стив Бакли сыграл более 300 матчей за Дерби Каунти и более 100 за Лутон Таун.Его старший сын Саймон заключил контракт Вест Бромвич Альбион и Гримсби Таун, но играл ни одного матча. Позже он играл за Бостон Юнайтед. Его другой сын Адам Бакли играл в Футбольной лиге в таких клубах, как Гримсби и Лутон Таун, затем он перешёл в любительский футбол.

Достижения

В качестве игрока

«Уолсолл»
  • Серебряный призёр Четвёртого дивизиона Футбольной лиги: 1979–80

В качестве тренера

«Кеттеринг Таун»
  • Обладатель Кубка GMAC: 1987
«Гримсби Таун»
  • Серебряный призёр Четвёртого дивизиона: 1990
  • Бронзовый призёр Третьего дивизиона: 1991
  • Обладатель Трофея лиги: 1998
  • Серебряный призёр Трофея лиги: 2008

Тренерская статистика

На 24 Мая 2007 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!