Согласие (телесериал)


«Соглáсие» (оригинальное название «Qubool Hai») — индийский телесериал, созданный студией 4 Lions Films и первоначально транслировавшийся по телеканалу Zee TV.

В Индии телесериал транслировался с 29 октября 2012 года по 23 января 2016 года; в России — с 6 мая 2013 года по 31 августа 2016 года; на Украине — с 29 января 2018 года по 26 марта 2019.

Сюжет

Сезон 1

Асад и Аян — мусульмане, сводные братья по отцу. Из-за семейной вражды, причиной которой стал второй брак их отца Рашида Ахмеда Хана, братья проживают раздельно в одном и том же городе, Бхопале. Несмотря на запрет родственников, Асад и Аян тайно дружат с детства. Однажды в мечети (дарга) оба брата встречают плачущую девушку в наряде невесты (Зою). Эта встреча становится для братьев началом множества неприятностей.

Зоя — мусульманка, выросшая в Нью-Йорке, усвоившая ценности американской культуры и привыкшая отстаивать свои права. Она приезжает на родину, чтобы узнать правду о своём прошлом и найти своего родного отца. Для исполнения своей цели Зоя отказывается от брака с человеком, которого ей в мужья выбрали родственники. Уже через несколько дней после побега со своей свадьбы она становится для старшего из братьев девушкой по соседству, а для младшего — таинственной незнакомкой, с которой он долгое время не может познакомиться. В результате с Асадом Зоя видится каждый день, а с Аяном («Робертом») общается по телефону, используя псевдоним Мона. Не зная о родстве Асада и Аяна, Зоя случайно знакомится с их отцом и пытается ему помочь помириться с первой женой, матерью Асада. Поиски родного отца приводят Зою к дому Рашида Ахмеда Хана и открытию следствия по делу о «кукольной фабрике», где погибла её мать, которая была убита Разией Сиддики. Но Разия Сиддики, проживающая в доме Рашида, настойчиво старается убедить девушку, что её настоящий отец мёртв и ей не следует оставаться в Индии, хотя родной отец Зои её муж, а личную жизнь Зои пытается разрушить незнакомка по имени Танвир.

После Танвир убивает всех членов семьи и оставляет в живых только Дилшад, дочерей Асада и Зои, Санам и Сехер и дочь Назмы, Хаю. Но Дилшад, теряет в заднем дворе, Сехер.

Сезон 2

Спустя 20 лет дочь Асада и Зои Санам решает переехать из Пенджаба в Бхопал в надежде изменить свою жизнь к лучшему. Богатого бизнесмена Ахила гнетёт глубокая травма из далёкого детства, она не даёт ему почувствовать себя счастливым. Встреча Санам с Ахилом станет судьбоносной, она изменит их жизни навсегда. Но не тут то было, слепой мачехой Ахила, становится Танвир, та что разрушила жизнь Асада и Зои.

Тем временем глухонемая Хая и Дилшад также переезжают к своему старому дому который она продала одному из родственников, Мунисе. Но Муниса хочет превратить Дилшад и Хаю в служанок. Но Хая этого понимает, читая по губам и с языком жестов, предупреждает Дилшад. Но Дилшад не верит ей. Когда муж Мунисы, Шоайб пытается изнасиловать Хаю, Рахат спасает её и выгоняет в глазах у Дилшада и Мунисы. Муниса не верит что он пытался изнасиловать Хаю.

После этого, вернулся младший брат Мунисы и Рахата, Фэиз который влюбляется на Хаю и хочет жениться на ней. Муж Мунисы, Шоайб вернулся, и Муниса выгоняет Фэиза, Дилшада, Рахата и Хаю. Хая и Фэиз женятся, Хая не подозревая об этом, думает что она выйдет замуж за Рахата. Но затем Хая и Рахат вышли замуж за друг друга. Хая лечилась от глухонемоты. Фэиз хочет создать им препятствия, но в конце-концов они убивает его, и объединяются.

Санам нашла бабушку Ахила, Шазии и Назии в закрытой комнате, она говорит Санам о местонахождений некого “завещания”. Когда Санам получается забрать завещания, головорезы, по приказу Танвир пытаются забрать завещания и принести его к ней, а похоронить Санам заживо. Когда им пытаются успешно выполнить задания, Ахил пришёл на кладбище и спас Санам. После событий, выясняется что Рехан сын Танвир от Имрана и сводный брат Хаи.

После того, как Танвир прочитала завещания, ей говорят что если Ахил женится до своего 30-летия то наследство Наваба перейдет к нему, и тогда Танвир удается заполучить наследство от Рехана. Танвир хочет чтобы Ахил женится на Ниде, подруге детство Ахила. Но выясняется что Нида, хочет выйти замуж за Ахила только ради денег. После этого Танвир заставляет выйти замуж Санам за Ахила, шантажируя тем что, Дилшад попала в кому, видя Танвир свободным. До этого выясняется что Ахил был немного влюблен в Санам, а также Рехан который влюбляется в Санам но после женитьбы он остаётся разбитым, и сердится на Танвир.

После того, что Ахил и Санам постепенно влюбляются друг в друга, приходит Разия, мачеха Зои и находит Сунехри (Сехер), и говорит слепой Танвир, что она выдала дочь Асада и Зои Санам своему пасынку Ахилу и она (Танвир) вылечила Дилшад. Они оба пытаются убить Дилшад, но безуспешно, так-как после больницы, Хая и Рахат взяли Дилшад с собой. Но Разие удастся похитить Санам, в день второго её женитьбы на Ахиле, Разия поменяет стороной Сехер. Но до этого, Дилшад удается предупредить что её родители Асад и Зоя, и что она сестра-близнец Санам. Они оба пытаются сбежать с особняка, чтобы спасти Санам и говорить ей правду. И им это успешно удается, но Разию ударяет током, и она умирает. Но Танвир выдает замуж Ахила к Найи Санам.

После того что они всё выясняют, случайно был убит Рехан, спасая своего сводного брата Ахила от Танвир. Танвир с Найи Санам украли Сехер, и шантажирует Санам если она успеет прийти к игрушечному фабрику и спасти Сехер. Ахил также приезжает к игрушечному фабрику и выясняет что его отец, Наваб жив, и его шантажировала Танвир если он его не будет всегда ругать и ударить Ахила то она говорила Наваб что она будет убивать Шазию и Назию. Затем Танвир пыталась убить Наваба, Сунехри, Ахил и Санам, но ей это не удаётся, так-как она была убита душей Зои, со словами «Ты не понимала, что за грехи, рано или поздно приходится платить».

Сезон 3

По обстоятельствам, в которых становится виновной вторая жена Ахила Раза Ибрагима, новая Санам, Сехер попадает под грузовик, а Санам попадает в Пакистан и теряет память. Там на неё нападают разбойники, и чтобы её спасти, майору Шааду Афтабу Хану приходится соврать, что Санам его жена. Потом майор называет Санам по имени Джаннат. Таким образом Санам начинает проживать в доме майора, думая, что она его жена. Спустя некоторое время Ахил находит свою Санам и под предлогом временного проживания просит Шаада и Джаннат, пожить в его доме. Узнав правду о прошлом Санам, Шаад решает воссоединить влюблённых. Но судьба решает иначе, после долгих мучений, Санам и Ахила сталкивают с обрыва Муртаза (двойник Шаада), после чего Санам остаётся в живых, но Ахил погибает. Шаада тоже убивает Разия. И теперь у Санам лишь одна цель — месть. Она убивает Шаши Капура, Муртазу и Саифа. Она также жестоко ранит Разию, и лишает сил новой Санам. Но Санам совершает самоубийство, так-как у неё не было причин жить в мире.

Сезон 4

Спустя 25 лет отражается жизнь новой Санам, её мужа и их детей. Но тут появляется Махира (похожая на Зою, Санам и Сехер) дух Санам переселился в неё, и у неё появляется роман с Азадом, старшим сыном новой Санам, а после смерти Азада, с его старшим братом Арманом, от которого у неё рождается ребёнок, Зоя. Но Арман смертельно ранен, и новая Санам пожертвовала жизнью чтобы спасти внучку и сына.

Концепция и создание

По задумке его продюсера и режиссёра Гюль Хан телесериал «Согласие» должен был заполнить вакуум на индийском телевидении, связанный с редким освещением жизни мусульманской уммы в Индии, на фоне множества телесериалов о жизни индуистов. Как женщина-режиссёр Гюль Хан поставила цель раскрыть в этом телесериале права женщины в исламе и продемонстрировать мусульманскую культуру на примере одного из индийских городов. В частности, персонажи телесериала общаются на урду — языке, распространённом среди мусульман Индии, а некоторые из них сочиняют характерные для поэзии урду куплеты («Shayari»).

«Согласие» стал третьим индийским телесериалом о жизни мусульман: его появлению предшествовали телесериалы Gul Gulshan Gulfaam (1991) и Heena (1998—2003). В сериях «Согласия» показано воздействие глобализации на образ жизни и культурные стереотипы мусульман, выросших в разных странах (в Индии и США), проблемы миграции и явления, имеющие место в современном индийском обществе независимо от религиозной принадлежности, например, дискриминация по цвету кожи, злоупотребления местной полиции своей властью.

Большинство персонажей имеет «говорящие» имена и фамилии, соотносящиеся с их характером и поведением:

  • Имя «Зоя» с греческого языка переводится как «жизнь». Персонаж, носящий это имя, демонстрирует жизнерадостность.
  • Фамилия Зои (Фаруки) переводится как «отделяющий истину от заблуждения» (см. сура Аль-Фуркан).
  • Приёмная семья Зои носит фамилию Раззак, которая означает «наделяющий», «дарующий удел» и происходит от одного из 99 имён Аллаха.
  • Фамилия, которую носит Рашид Ахмед Хан, а также его жёны и дети, означает «повелитель».
  • Рашид — арабское имя, означает «предводитель», «идущий по правильному пути» и также восходит к одному из 99 имён Аллаха. Кроме того, имя «Рашид» согласно трактату «Jawahir al-Awliya» («Драгоценности святых») суфийского мистика из тариката Сухравардия относится к 99 именам пророка Мухаммеда.
  • Асад — арабское имя с основным значением «лев». Персонаж с этим именем считает себя образцом правильного поведения в своей семье.
  • Аян — арабское имя (буквально «когда»), которое означает «видеть своими глазами», «ясный». Этот персонаж сообщает своему брату обо всех событиях в доме их отца как очевидец.
  • Семья Сиддики, составившая заговор против Рашида Ахмеда Хана и обманом заставившая его бросить свою первую жену, напротив, опровергает смысл заложенный в её фамилии («верный», «правдивый», «честный») и именах.
  • Гафур — арабское имя, означающее «прощающий», «милосердный». Персонаж с этим именем нетерпим к ошибкам своих родственников.
  • Разия — арабское имя со значением «приятная», «любимая». Этот персонаж — самый неприятный член семьи в доме Рашида Ахмеда Хана.
  • Хумейра — арабское имя со значением «краснощёкая», прозвище одной из жён пророка Мухаммеда. Персонаж телесериала с этим именем имеет слабое здоровье.
  • Танвир — арабское имя со значением «освещать», «озарять». В противоположность значению своего имени, Танвир в телесериале усложняет отношения между другими персонажами, а также участвует в «тёмных», «грязных» делах — обмане, покушениях на жизнь и тому подобное.

Индийская пресса также отметила значительное влияние персонажа Салмана Хана в фильме «Телохранитель» (2011) на образы двух ведущих мужских персонажей телесериала.

Подбор актёров

Ведущие роли были исполнены актёрами, которые не являются мусульманами: Сурбхи Джоти — индуистка, а Каран Сингх Гровер не исповедует никакой религии, но молится.

Для актёра Ришабха Синха участие в этом телесериале стало дебютным (до этого он участвовал только в пятом сезоне реалити-шоу Splitsvilla на MTV). В процессе съёмок актёр Ришабх Синха получил официальное уведомление о непрофессиональном поведении: несмотря на эксклюзивный контракт, он прекратил приходить на съёмки и своевременно не поставил в известность производителей телесериала о причинах своего отсутствия — съёмках в фильме Субхаша Гхая «Kaanchi». Вместо Ришабха Синха на его роль выбрали более опытного телевизионного актёра — Викранта Массея.

После серии с отравлением Хумейры Сиддики во время помолвки, исполнявшая её роль актриса Кетаки Кадам неделю не принимала участия в съёмках, так как сдавала экзамены в Пуне.

В марте 2013 года из телесериала была уволена Дигангана Сурьяванши (роль Нузхат Ахмед Хан). Причиной увольнения стали её ссоры с другими актёрами (Сурбхи Джоти, Ришабх Синха, Видья Синха) и вмешательство её родителей, постоянно присутствовавших на съёмках, в съёмочный процесс. К тому же накануне своего увольнения актриса была задержана полицией. На её место приняли Фарину Парвез — школьницу, которая уже показала себя в другом телесериале.

Съёмки

Съёмки проходили в нескольких штатах Индии (Мадхья-Прадеш, Раджастхан). Однако основным их местом был Бхопал — город, известный своими правительницами-мусульманками. Первая серия начинается с демонстрации вида и молельного зала мечети Тадж-уль-Масджид, постройка которой была начата во время правления Бахадура Шаха II женщиной-навабом княжества Бхопал Шах Джахан-бегум.

На территории штата Раджастхан съёмки проходила в Аджмере, Пушкаре и Джайпуре. Сцена в песчаных дюнах снималась в Пушкаре в условиях сильной жары, что сказалось на самочувствии и внешнем виде актёров, к тому же Карану Сингху Гроверу приходилось ходить по песку босиком. Во время съёмок примирения Зои и Асада в форте Амер и усыпальнице суфия Муинуддина Чишти (дарга Аджмер-и-Шариф) в Аджмере температура воздуха достигала 44 градусов по Цельсию. Но несмотря на это имели место скопления фанатов, которые требовали от Сурбхи Джоти произнести фразу, ставшую характерной для её персонажа — «Аллах мой, что с тобой?!». Кроме того, одна из поклонниц телесериала потребовала встречи с Караном Сингхом Гровером, угрожая спрыгнуть с крепости Амер в случае отказа.

В ролях

Сезон 1


Сезон 2


Сезон 3


Сезон 4


Показ телесериала

Индия

В Индии сериал выходил на телеканале «Zee TV».

  • Первый сезон с 29 октября 2012 года по 18 апреля 2014 года. 385 серий (серии 1—385).

Во время показа серий со свадьбой Асада и Зои ещё в семи телесериалах на индийском телевидении показывали свадьбу.

  • Второй сезон с 21 апреля 2014 года по 6 марта 2015 года. 231 серия (серии 386—616).
  • Третий сезон с 9 марта 2015 года по 14 августа 2015 года. 115 серий (серии 617—731).
  • Четвёртый сезон с 17 августа 2015 года по 23 января 2016 года. 125 серий (серии 732—856).

Россия

В России сериал выходил на телеканале «Zee TV».

  • Первый сезон с 6 мая 2013 года по 3 ноября 2014 года. 391 серий (серии 1—391).

Разница в официальном показе телесериала с Индией составила 145 серий. Ещё до официального профессионального перевода в интернете появились серии с русскими субтитрами, сделанными любителями индийских телесериалов. В любительском переводе телесериал имел первоначально название «Согласна» (до выхода первых серий с профессиональным переводом на телевидении).

  • Второй сезон с 4 ноября 2014 года по 25 сентября 2015 года. 233 серии (серии 391—624).
  • Третий сезон с 28 сентября 2015 года по 4 марта 2016 года. 115 серий (серии 625—739).
  • Четвёртый сезон с 8 марта 2016 года по 31 августа 2016 года. 125 серий (серии 740—864).

Украина

На Украине сериал выходит на телеканале «Бигуди».

  • Первый сезон с 29 января 2018 года по 13 августа 2018 года. Каждый день в 19:30, по две серии.
  • Второй сезон с 13 августа 2018 года по 7 декабря 2018 года. Каждый день в 19:30, по две серии. С 29 октября, каждый день в 20:30.
  • Третий сезон с 8 декабря 2018 года по 22 января 2019 года. Каждый день в 20:50, по три серии. С 1 января 2019 года, каждый день в 20:20, по две серии.
  • Четвертый сезон с 23 января 2019 года по 26 марта 2019 года. Каждый день в 20:20, по две серии. С 28 января, каждый день в 20.50, по две серии. С 4 марта, каждый день в 21.40, по две серии. С 18 марта, каждый день, в 20.45, по две серии.

Список сезонов


Награды



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!