Де Ветте, Вильгельм Мартин Леберехт


Вильгельм Мартин Леберехт де Ветте (нем. Wilhelm Martin Leberecht de Wette; 12 января 1780, Улла, Тюрингия — 16 июня 1849, Базель) — христианский гебраист и библейский критик.

Биография

Родился в 1780 году близ Веймара, среди учителей был Иоганн Гердер. В 19 лет поступил в Йенский университет, где преподавал проф. Грисбах. В 1807 году был назначен профессором богословия в Хайдельберге. С 1810 года состоял профессором в новоучрежденном Берлинском университете, где был близким сотрудником Шлейермахера. В 1822 году был приглашён профессором в Базель, где ум. в 1849 году.

Труды

Де Ветте принадлежит к числу наиболее выдающихся знатоков Библии XIX века. Его диссертация о Второзаконии (1805), равно как его «Beiträge zur Einleitung in das Alte Testam» (1806—1807), послужили вместе с трудами Vater’a основой для дальнейшей работы библейских критиков. В сочинении, посвященном Книге Псалмов (1811), он оспорил правильность авторства царя Давида и мессианский характер ряда псалмов. Особенно прославился де Ветте своим переводом Библии (1809—11), получившим широкое распространение не только в Германии, но и за её пределами. В 1814 году он выпустил книгу «Lehrbuch der hebräisch-jüdischen Archäologie», неоднократно затем переиздававшуюся. Общие итоги библейской критики де Ветте изложил в «Lehrbuch der historischkritischen Einleitung in die kanonischen und apokryphischen Bücher des Alten Testaments», 1817 (переиздано Шрадером в переработанном виде в 1869 году). Хотя последователи де Ветте во многом разошлись с ним, он должен быть признан отцом критической школы библеистов. Кроме указанных сочинений, перу его принадлежит ещё ряд капитальных исследований Евангелия и трудов по нравственному богословию. [J. E., XII, 510].



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!