Тукупита


Тукупита (исп. Tucupita) — город в Венесуэле, столица штата Дельта-Амакуро, административный центр муниципалитета Тукупита (Tucupita).

География

Дельта-Амакуро почти полностью состоит из болотистой дельты р. Ориноко. Жаркая и влажная Тукупита находится в глубине дельты на р. Каньо Манамо(?) (исп. Caño Manamo) (один из двух основных рукавов дельты р. Ориноко). К городу подходит дорога, проходящая по огромному барьеру, который был сооружён в 1960-е гг. для осушения земли. Многие считают проект неудачным, так как был осушен небольшой участок земли но произошло большое экологическое нарушение, вызванное проникновением солёной воды в дельту.

Дельта в основном покрыта мангровым болотом, но на её территории большое многообразие флоры и фауны, что делает её одним из наиболее экологически разнообразных мест. В западных частях дельты были обнаружены значительные запасы нефти, и существует опасение, что добыча нефти приведёт к серьёзному ущербу экологии.

Религия

Город также является кафедральным престолом(?) апостольского викариата Тукупиты Римско-Католической Церкви, располагающимся(?) в Кафедральном соборе Тукупиты Св. пастушки(?) (Catedral de la Divina Pastora).

(Эко-)Туризм

Основная статья доходов города — экотуризм. Достопримечательностями являются обширные и разнообразные птицы, млекопитающие и пресмыкающиеся дельты. Также достойны рассмотрения и посещения деревни местных индейцев Варрау. На быстрых моторизованных байдарках туристы могут добраться до самых удалённых мест дельты, где построены разнообразные домики, от простых деревенских хижин до более роскошного жилья. Туристы также могут остановиться на несколько дней в домах на сваях Варрау и наблюдать за бытом, научиться навыкам траволечения, собирательства пищи, рыболовства, постройки лодок, разжигания огня и так далее. В самой дельте перемещение возможно только на лодке.

В городе есть выбор простого жилья и несколько достаточно адекватных кафе и баров. Хорошее автобусное сообщение соединяет Тукупиту со Сьюдад-Боливаром и другими городами севера Венесуэлы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!