Рамчанд из Пакистана


«Рамчанд из Пакистана» (урду رام چند پاکستانی‎) — пакистанский фильм, снятый в 2008 году.

Сюжет

Семья семилетнего Рамчанд живёт в пакистанской деревне недалеко от границы с Индией. Они исповедуют индуизм и принадлежат к касте неприкасаемых.

Однажды в июне 2002 года, во время очередного обострения индийско-пакистанских отношений, после ссоры с матерью из-за чашки чая Рамчанд пересёк границу, где был задержан пограничниками. Там же был задержан и его отец, отправившийся на поиски сына. Отца жестоко допрашивают, а после их отправляют в тюрьму, где они проводят пять лет. Обучение Рамчанда поручают Камиле, женщине-полицейской, но та поручает ему уборку помещений.

Всё это время мать Рамчанд не получает от них никаких известий. Она пытается отбиваться от жителей своей деревни, пытается покончить жизнь самоубийством, идёт в рабство, чтобы отработать долги семьи. Она влюбляется в знакомого торговца, который помогал ей в течение долгого времени, но кастовые преграды оказались сильнее.

Рамчанда выпускают из тюрьмы во время очередного крупного обмена заключёнными между Пакистаном и Индией. Он возвращается в родную деревню к матери.

В ролях

  • Нандита Дас — Чампа, мать Рамчанда
  • Саид Фазал Хуссейн — юный Рамчанд
  • Наваид Джаббар — взрослый Рамчанд
  • Рашид Фарук — Шанкар, отец Рамчанда
  • Салим Майрадж — Вишеш
  • Аднан Шах — Шарма

Награды

Режиссёр фильма получила пять наград на кинофестивалях Cinefan, в Лондоне (2008) и Фрибуре (2009).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!