Теремок (мультфильм, 1995)


«Теремок» — российский кукольный мультипликационный фильм 1995 года. Снят по мотивам русской народной сказки «Теремок». Участвовал в программе фестиваля Таруса в 1996 году.

Второй из двух сюжетов двадцать девятого выпуска мультипликационного альманаха «Весёлая карусель».

Сюжет

Вольная интерпретация детской сказки глубокомысленно и красноречиво высмеивает людские пороки, такие как жадность, бестактность и меркантильность. В отличие от оригинальной сказки, сюжет прихода героев сделан с точностью до наоборот.

Медведь в камуфляжной майке ходит по лесу, собирая грибы. Огорчённый плохим сбором, он садится на бревно отдохнуть и вдруг замечает стоящий на опушке старинный буфет. Удивлённый Медведь подбегает к буфету, который называет «теремком» и, убедившись, что дома никого нет, заглядывает внутрь. Буфет оказывается полон съестных припасов, и медведь, потеряв голову, набрасывается на еду.

Но вскоре его трапезу прерывает стук в окно. В лесу живут и другие звери, которые тоже замечают теремок. Недовольный, что ему помешали, Медведь глядит в окно и замечает Волка-балалаечника, в джинсах и хайратнике: «А я так, узнать, кто в теремочке живёт». Волк предлагает Медведю дружбу, но Медведь возражает, мотивируя свой отказ тем, что «уж больно ты прожорлив, Волчок, да блохаст у тебя бочок», больно тычет Волка в брюхо и, замахнувшись, велит убираться.

Вскоре по тропинке проходит Лиса. Она одета в парик, элегантное трико, «лисий» воротник и митники. Шею её украшают коралловые бусы. При появлении Лисы звучит танго, что вкупе с обликом достаточно прозрачно намекает на лёгкое поведение и склонность к авантюрам. Присев на бревно припудрить носик, она замечает теремок и окликает хозяев. Медведь, явно пораженный её красотой, заплетающимся голосом объясняет, что хозяин он. Отвлекая оробевшего Медведя предложениями совместного проживания, Лисичка-сестричка прямо у него из под носа крадёт связку сосисок. Очнувшись, Медведь отбирает сосиски, а Лисе велит не приближаться: «Слыхивал я, что говорят про Вашу сестру». Лиса делает попытку исправить ситуацию, но безуспешно. Медведь прогоняет и её.

Пребывая в подавленном настроении, Медведь слышит шум за окном. Предполагая, что Лиса вернулась, он с надеждой смотрит в окно и видит, что на улице играет мячом Зайчик-попрыгайчик. Вдруг тот делает пасс в окно, попав в голову Медведю, затем предлагает попробовать и ему. Обозлённый Медведь хватает мяч и бросает им в Зайца; тот кубарем скатывается по тропинке.

Следом приходит Ёжик. Услышав стук, Медведь выбежал на улицу, желая разобраться с незваным гостем, но вместо этого наступил на Ежа, больно уколов лапы. «Я Ёжик — ни головы, ни ножек», представляется тот и предлагает Медведю жить вместе. В ответ Медведь с размаху, как по мячу, ударил Ежа, ещё пуще уколов лапу.

Не успел раненый Медведь заковылять в терем, как пришли новые гости: Мышка и Лягушка. В ответ на их приветствие, Медведь враждебно тычет пальцем и замечает, что к нему «пожаловала уже целая шайка, даже банда». Те пытаются отвергать оскорбления, но потом изрекают: «Вы, батенька, хам!» и спасаются от разъярённого Медведя бегством, когда он замахнулся на них.

Свечерело. Обиженные звери ушли в чащу, чтобы коротать время у костра. Пребывая в смятении, Медведь лижет леденец. Есть ему уже не хочется, зато нашла тоска: «Даже поболтать не с кем».

Тем временем, мимо теремочка пролетал Комар-пискун. Услышав жалобы Медведя на одиночество, комар присел на окошко: «Тоскуешь? — Эх, тоскую...». Взглянув на тощее брюшко комара, Медведь предложил ему дружбу: «Ты вроде маленький, много не съешь». Комар заверяет, что не ест вообще. Обрадованный Медведь приглашает Комара в теремок и закрывает ставни. Наступает ночь.

Спустя небольшое время, теремок начинает ходить ходуном (очевидно, внутри происходит борьба), а округа оглашается воплями Медведя. Из разбитых стен вываливаются продукты... Тяжёлый бочонок, словно снаряд, взлетает над теремком и падает вниз, разрушая его.

Из груды обломков показывается Медведь, держащийся лапой за левый глаз. Бровь его покраснела и сильно опухла, как после комариных укусов. Тут же из-под полотенчика вылетает Комар, с толстым и полным крови брюшком, прощально снимая шапку. Медведь, стоя посреди руин, воет от горя: «У-у, пискун!.. Обескровил!.. Обездомил!.. Зверюга!..».

Создатели

Факты

  • В 1990 году был снят и выпущен короткий мультик-мем «Однажды в позднюю осеннюю ночь»: первая половина мультфильма показывает дом вдовы-медведицы ночью, а вторая - сюжет, где неожиданно муха кусает медведицу, разрушая её дом, и медведица остаётся ни с чем. Медведицу озвучила Елизавета Разинова.
  • Впоследствии режиссёр снял еще четыре мультфильма с теми же персонажами: «Сундук», «Праздник», «Грибок», «Поединок». Мультфильмы снимались на студии «Союзмультфильм» с 2000 по 2005 год.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!