Дрюкер, Леа


Леа (Лея) Дрюкер (фр. Léa Drucker; род. 23 января 1972, Кан, Кальвадос, Франция) — французская актриса.

Биография

Леа Дрюкер родилась 23 января 1972 года во французском Кане (Нижняя Нормандия) в семье профессора медицины Жака Дрюкера и преподавательницы английского языка Мартины Дрюкер.

Её родная тетя — известная телеведущая Мишель Дрюкер, а дядя — бывший президент телеканала M6 Жан Дрюкер.

Детские годы Леа Дрюкер провела вместе с родными в США, между Вашингтоном и Бостоном, и на островах Шозе (Ла-Манш).

Ещё учась в лицее, Леа начала интересоваться актёрской профессией. Тогда, в 1987 году она начала участвовать в постановках драматического кружка Мольера в Париже.

В 1999 году, после окончания актёрских курсов в Школе на улице Бланш (которая впоследствии стала Национальной школой театрального искусства и техники) в Париже, Леа Дрюкер начала свою театральную карьеру. Молодая актриса получила роль в классической мольєрівській пьесе «Мизантроп» режиссёра Роже Анена и нескольких современных постановках («Блан» Эммануэля Мари и др.). За театральные работы Дрюкер трижды (в 2001, 2004 и 2016 годах) была номинирована на получение главной французской театральной Премии Мольера.

В кинематографе Леа дебютировала в начале 1990-х, появившись в комедийной ленте «Деньги» с Сами Буажила. Затем были роли в драме «Спица» со звездой цикла фильмов «Такси» Сами Насери, фильмах «Убийца» с Матьё Кассовитцем, «Круто ты попал!» с Эдуардом Монтутом, «Возможно» с Жаном-Полем Бельмондо, «Хаос» с Венсаном Линдоном, «В моей коже» с Мариной де Ван, «Глюк» с Гийомом Кане, «Тигровые отряды» с Кловисом Корнийяком, «Отец, такая дочь» с Элоди Буше, «Свадебный торт» с Жереми Ренье и Клеманс Поэзи, «Синяя комната» с Матьё Амальриком и других.

В 2015 и 2016 годах Леа Дрюкер сыграла одну из главных ролей в рейтинговом телесериале «Бюро» («Бюро легенд») - и вновь с Матье Кассовицем.

В 2017 году Дрюкер сыграла главную роль Мириам Бессон в дебютном фильме режиссёра Ксавье Леграна «Опека», за которую в 2019 году была номинирована как лучшая актриса на премии «Люмьер», «Сезар» и «Хрустальный глобус».

За время своей кинокарьеры, актриса снялась в более чем 80 кино- и телефильмах, а также сериалах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!