Живопись жёстких контуров


Живопись жёстких контуров (англ. Hard-edge painting) — живопись, которая содержит фигуры (часто, но не обязательно, геометрические) с резкими, чёткими контурами. Этот стиль связан с геометрической абстракцией, постживописной абстракцией и живописью цветового поля. Термин был предложен писателем, куратором и арт-критиком «Лос-Анджелес Таймс» Жюлем Лангснером в 1958 году. Хотя это определение можно было бы применить и к таким направлениям как пуризм, чаще под живописью жёстких контуров подразумевают тип живописи, который возник как реакция на спонтанность и живописную технику абстрактного экспрессионизма.

Крупнейшими представителями данного направления являются Эльсуорт Келли и Кеннет Ноланд. Также к живописи жёстких контуров относят ранние работы Йозефа Альберса и Пита Мондриана.

История

В конце 1950-х годов Лангснер и Peter Selz, в дальнейшем профессор Claremont Colleges, заметили общие черты в работах Джона Дуайра Маклафлина, Lorser Feitelson, Karl Benjamin, Frederick Hammersley и Helen Lundeberg. Лангснер был куратором выставки Four Abstract Classicists открытой в Музее искусств округа Лос-Анджелес в 1959 году. Эта выставка получила подзаголовок California Hard-edge, который был добавлен британским арт-критиком и куратором Лоуренсом Эллоуэем (Lawrence Alloway), когда демонстрировалась в Великобритании. Затем термин получил более широкое применение, когда Alloway использовал его для описания современной американской геометрической абстракции.

В 1964 году вторая крупная выставка «живописи жёстких контуров», куратором которой был Жюль Лангснер, была представлена в Бальбоа. Она была названа просто «Калифорнийская живопись жёстких контуров». В выставку были включены работы Джона Маклафлина, Florence Arnold, John Barbour, Larry Bell, Karl Benjamin, John Coplans, Lorser Feitelson, Frederick Hammersley, June Harwood, Хелен Лундеберг и Dorothy Waldman.

В 2000 году прошла выставка Four Abstract Classicists Plus One в Лос-Анджелесе, которая включала работы Маклафлина, Feitelson, Hammersley, и Benjamin, а также Лундеберг. В 2003 году состоялась ретроспектива Lorser Feitelson, озаглавленная Lorser Feitelson and the invention of Hard-edge painting, 1945—1965. В том же году NOHO MODERN показало работы June Harwood на выставке June Harwood: Hard-edge painting Revisited, 1959—1969.

Калифорнийские художники, чьё творчество относят к живописи жёстких контуров

  • Флоренс Арнольд (Florence Arnold)
  • Джон Барбур (John Barbour)
  • Ларри Белл
  • Карл Бенжамин
  • Дороти Вальдман (Dorothy Waldman)
  • Джон Копланс
  • Хелен Ландберг
  • Джон Маклафлин
  • Лорсер Фейтельсон
  • Фредерик Хаммерсли
  • Джун Харвуд (June Harwood)

Художники, чьё творчество на различных этапах можно отнести к живописи жёстких контуров



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!